Панариций. После удаления ногтя

30 апреля удалили ноготь. Был гной вверху где кутикула (неудачный Маникюр). Сейчас вот место где был ноготь толи чешется, толи ломит, толи колит, толи пульсирует. Не понятно. Ощущение что давать повязка. Сам палец уже сухой, но бывает что подтекает желтоватая жидкость, и когда убираю бинтик она как тянетсЯ слегка. Хирург смотрел сказал нормально все с пальцем. Но очень переживаю. Прилагаю фото.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
По фото ничего критичного, все соответствует срокам заживления.
Осталось немного долечить пальчик.
Рекомендую ближайшие дни не мочить его и подсушивать раствором Фукорцин.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда, спасибо. Стало легче ))

Здравствуйте, Алёна.
Признаков воспаления нет, заживление идёт как положено. Желтоватая жидкость - это серозное раневое отделяемое, что является нормой. Не мочите палец, подсушивайте фукарцином, пока желательно рану вести под повязкой. сформируется корочка, а под ней будет расти эпителий (кожа).
Будьте здоровы!

Алена, здравствуйте! По представленному фото абсцедирования нет. Если из раны еще есть отделяемое, обрабатывайте раствором хлоргексидин, затем повязка с Левомеколь. Перевязки достаточно делать 1 раз в день

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Стоит довериться вашему хирургу дело говорит. Времени мало прошло, нужно дать адекватно зажить ране и все будет хорошо. Сейчас все нормально идет этап заживления. Немного фибрина и сукровичных выделений на данном этапе вполне нормально. Старайтесь сейчас беречь пальчик и делать перевязки ежедневно, все постепенно, наберитесь терпения, примерно через месяц новый ноготок отрастет. Будьте здоровы

Здравствуйте. Нормально выглядит палец, как и должен. Серозное отделяемое это норма. Палец не мочите, ведите его под повязкой и подсушивайте фукарцином. Всё хорошо идёт!

Здравствуйте , Алена !
Ничего не написали как Вы сейчас лечите палец , чем делаете перевязки !
Сейчас то место где был ноготь толи чешется, толи ломит, толи колит, толи пульсирует, т.к. постепенно ногтевое ложе покрывается корочками из фибрина , которые начинают сушиться и стягивать ногтевое ложе ! Желтая жидкость, что Вы удаляете не гной и не другая опасная жидкость , это тоже фибрин , просто часть его успевает превратиться в корочки , а часть Вы макаете и удаляете ! Всё у Вас идёт адекватно срокам заживления !
Как лечить ?
Вот написали бы как лечите , может быть и не пришлось ничего добавить !
Необходимо : В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ (отсчёт с сегодняшнего дня , а не с дня удаления!) ПРОМЫВАТЬ НОГТЕВОЕ ЛОЖЕ ХЛОРГЕКСИДИНОМ , ОБИЛЬНО НА ОБЛАСТЬ ЛОЖА НАНОСИТЬ МАЗЬ С АНТИБИОТИКОМ (ЛЕВОМЕКОЛЬ ИЛИ ЛЕВОСИН ИЛИ ОФЛОМЕЛИД ), ПОВЕРХ МАЗИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ПОВЯЗКУ !
Через 5 дней достаточно перевязок с мазью , нужно будет так же продолжать промывания раствором Хлоргексидина и после промываний 2 раза в день в течение недели наносить Фукорцин !
Всё на этом , далее просто соблюдение гигиены!
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, пью антибиотики, повязки делаю со стеланином. Промываю перекисью. Стеганин убрали, вместо него раствор бетадина. Антибиотики пью ципролет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет. Воспалительных явлений не наблюдается.
Ногтевое ложе выглядит так, как и должно.
Корочки это нормальное явление. Обрабатывайте их Фукарцином 2-3 раза в сутки. Только сами не удаляйте, не ковыряйте. Отпадут со временем.
Здоровья Вам.