Консультация гинеколога /

Месячные вплоть до овуляции — вопрос №876263

Здравствуйте! Ребёнку 1,9г, кормлю грудью. Первые М пришли где то когда ребёнку было 8 мес. Пришли М тк кормить стала реже, вышла на работу. Сейчас уже почти год как кормлю перед сном, ночью и под утро. Также ещё в выходные, и когда в будни в обед дома, то могу успеть подкормить, когда укладываю спать на дневной. Цикл обычный, 28 дней, НО, месячные теперь идут в плоть до овуляции. Тоесть с 1-5 день как обычно, затем мазня до середины цикла, порой со сгусточками. Запаха нет. Как овуляция наступает, сразу чистота, до следующих М. По узи все ок. Единственное когда шов после кс проверяли на мрт, сказали ниша есть. И мнения у врачей разошлись, один говорит мол коррекцию делать не нужно, тк только при беременности видно будет насколько опасная ниша, а сейчас если оперировать то при беременности растянется и будет ещё хуже, другой говорит надо корректировать. Меня напрягают эти выделения делительные. По цитологии тоже все хорошо. Половой партнёр один, никаких сомнений нет, всегда дома, с детками. Ещё бывает молочница накануне месячных, за неск дней до М начинается. Если не забуду, то заранее перед М выпиваю таблетку флуканазола. Прекратятся ли эти выделения если прекращу кормить? Или какие ещё анализы или обследования сделать ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

УЗИ давно делали?
Можете прикрепить?

Болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи где то пару мес назад, болей нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если там абсолютная норма,
То наблюдать пока полностью не завершите ГВ.
Связь ГВ ( после года) и менструаций индивидуальна для каждой женщины,

У Вас возможно восстановление цикла после полного прекращения ГВ ( в течение 3-6 месяцев).

Сейчас только наблюдение возможно, если нет жалоб других, проблем по УЗИ.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Клиент
Юлия, прикрепила мрт прошлогоднее, свежее узи найти не могу, но там без потологий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Патологии нет,
Если беременность ещё планировать будите, то перед этим обязательно оценить рубец необходимо будет.
По необходимости сделают пластику.
Клиент
Юлия, а после пластики обычно через сколько планируют беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Планируют не ранее чем через 2 года после КС,
После пластики через 3-6 месяцев.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока кормите грудью, вопрос о нормализации менструации не стоит. И цикл может тоже ходить нерегулярно, или длительно, как у Вас.
Пластику шва нужно делать. Если ниша за это время не закрылась. то не закроется уже.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, узи не нашла, но там было без потологий, нашла только мрт прошлогоднее, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ниша достаточно большая. При наступившей беременности пластику будет поздно делать, а прерывать беременность из-за несостоятельного рубца будет психологически Вам тяжело.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Цикл наладится после завершения грудного вскармливания.
Сейчас вам стоит оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла. Сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, хорошо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как вы грудью еще кормите у вас такой цикл , как перестанете кормить в течение года гормональный фон нормализуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такое состояние может быть во время лактации, но необходимо исключить и маточную патологию - сделать УЗИ ОМТ, и патологию шейки матки - онкоцитология, кольпоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализы делали, сказали хорошие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо! Тогда думаю поводов для беспокойства нет.
Не забывайте в плане профилактики кандилоза флукостат 150 мг)
Клиент
Мария, если я буду пить каждый месяц накануне месячных ничего же не будет?
Клиент
Мария, прикрепила мрт прошлогоднее, узи что то найти не могу свежее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не будет, это входит в стандарт лечения по рецидивирующему кандидоза - в течение 6 месяцев после основного курса лечения.

Рубец необходимо иссекать и делать пластику. Времени прошло много, а ниша её ушла! 3 мм мало для миометрия в последующих беременностях, высокий риск разрыва матки по рубцу
Клиент
Мария, может 3мм было тк сразу после М мрт проходила? По моему на 5-7 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, менструация на величину ЭНДОметрия влияет, миометрий не сильно меняется. Вы в нужные сроки ходили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если прекратите кормить грудью цикл восстановиться, выделения связано с гв