Консультация детского гинеколога /

Ювенальное кровотечение у подростка — вопрос №1304471

Добрый день. Дочке 14 лет. Месячные начались 10 мес назад. С декабря 2022 идут почти постоянно, останавливались трижды транексамом. Сейчас месячные идут 19й день, третий день пьём транексам по 1000 три раза в день,но он не помогает остановить месячные. Обратились сегодня на приём к гинекологу (за эти 2 мес это уже 5е обращение). Назначили капельницу аминокапроновой кислоты, ибупрофен, циклодинон по 1 табл утром и дюфастон 10 2 раза в день. В аннотации к дюфастону противопоказания возраст до 18 лет. Разве можно в таком случае его принимать?
УЗИ делали все в норме, гормоны ЛГ, фсг, ТТГ, т4 свободный, эстрадиол, пролактин сдавали (но во время месячных), все в норме за исключением пролактина (он незначительно повышен).
В чем причина такого сбоя? Как остановить? Переживаю, что это опасно

Возраст: 14

Хронические болезни: Туботит, аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За сколько времени у девочки прокладка полностью заполняется?
Клиент
Галимат, добрый день. В день 5-6 прокладок, часа за 4 где то получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам назначен гормональный гемостаз дюфастоном. Он может применяться в случае кровотечений. Могут применяться также кок.
Скажите, коагулограмму и нарушения свертываемости не обследовали?
Насколько повышен пролактин? Фракция макропролактина определялась?
Клиент
Ольга, добрый день пролактин 484,4 при норме лаборатории 88,2-483,8
Ещё ЛГ 8,53 при норме 0,37-6,52
Клиент
Ольга, микропролактин не назначали. Коагулограмму не назначали почему то. Только сегодня дали направление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин повышен минимально. Это реакция как на стресс, так и на ситуацию с кровянистыми выделениями.
Гормоны сданы на 2-7 день цикла?
Насколько обильные выделения сейчас?
Коагулограмму сдавайте.
Клиент
Ольга, гормоны сданы позже, т к месячные идут почти постоянно. До сдачи анализа можно пить дюфастон? Или лучше подождать. Достаточно мобильные - 5-6 прокладок в день
Клиент
Ольга, а что скажете про повышение ЛГ?
С чем могут быть связаны непрекращающиеся выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышен лг потому как сдан не в нужный день цикла. Неинформативен. То же самое касается и пролактина.
Дюфастон можно пить. Он не повлияет на результат коагулограммы. Также после завершения менструации с нового цикла пересдать гормоны на 2-7 день цикла. И сдать гемоглобин и ферритин, довольно большая кровопотеря, может уже быть железодефицит или анемия, начать препараты железа.
Клиент
Ольга, а почему не помогает транексам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно поэтому и назначена коагулограмма: выяснить, нет ли коагулопатии. И добавлен гормональный гемостаз(дюфастон), т.к. симптоматическая терапия не работает.
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. Выполняйте рекомендации врача. Сдайте ОАК, ферритин. Профилактируйте анемию препаратами железа обязательно. И обязательно сдайте коагулограмму + консультация гематолога.