Консультация гинеколога /

Длительность месячных 11 дней — вопрос №2956014

Здравствуйте! Последний цикл был коротким, месячные пришли на 19 день цикла, их длительность составляет уже 11 дней. При этом никаких болевых ощущений нет. Месячные идут скудные, не обильные, все 11 дней. Цикл нерегулярный, частно скачет. Но месячные всегда длились 5 дней. Меня это беспокоит. Уже записалась к гинекологу на очный прием, но хотелось бы узнать, с чем всё-таки это может быть связано?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Причин для такого сбоя может быть масса. Не болели ли чем-то? Может, стресс был какой-то? Нужно проанализировать эти моменты. Также в таких случаях всегда нужно исключать возможную беременность. Вы предохраняетесь?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, болезни никакой не было. Стресс присутствует последнее время, так как муж на СВО. Не предохраняюсь, но последний половой контакт был давно, 7 ноября 2024.

Гинеколог
Значит, стресс в данном случае как наиболее вероятная причина. Если совсем трудно,можно обратиться к психологу,например. Из чисто гинекологических проблем может быть дисбаланс гормонов ещё, попробуйте сдать гормональный профиль на 2-3 день следующего цикла, возможно, там что-то выяснится.
Клиент
Ксения Валерьевна, хорошо, поняла вас, спасибо за совет!
Гинеколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! 🌺

Может быть очень много причин

В первую очередь нужно исключить беременность - сделать тест , либо сдать анализ на ХГЧ.

Так же стоит выполнить УЗИ ОМТ , нет ли аденомиоза , полипов.

Посмотреть шейку матки , взять мазок на цитологию ( может эрозия подкравливать)

Так же от стрессов и перенесенных простудных заболеваний могут наблюдаться сбои цикла .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, заболеваний никаких не было. Стресс присутствует последнее время, так как муж на СВО. Беременность исключаю, так как последний половой контакт был давно, 7 ноября 2024 года. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Может сказываться стресс .

Обязательно выполните УЗИ ОМТ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за совет, обязательно сделаю УЗИ ОМТ!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Изменения в менструальном цикле могут быть вызваны различными факторами. Например, изменения в длительности менструации могут быть связаны с гормональным дисбалансом. Это может происходить из-за стресса, изменений веса, физических нагрузок или изменений в образе жизни.
Некоторые гинекологическое заболевания, такие как поликистоз яичников (ПКЯ), миомы матки или эндометриоз, могут вызывать изменения в менструальном цикле.
Также, стресс и эмоциональное состояние также могут влиять на регулярность цикла.
Поскольку вы уже записались к гинекологу, это отлично. Врач сможет провести необходимые обследования, назначить анализы и выяснить причину ваших симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

У молодых девушек нарушение менструального цикла чаще всего бывает на фоне стресса и погрешностей в питании.

Чтобы исключить органическую патологию нужно выполнить узи органов малого таза, так может проявлять себя эндометриоз или киста яичника.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за ответ, приняла к сведению!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь вам🌸 обращайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На регуляцию цикла влияют многие факторы в том числе стресс, заболевание, приём препаратов и другие. Также цикл может быть ановуляторным ( в норме 1-2 раза в год) , или сформировалась киста. Возможен приём транексам 500мг 3раза в день (до 5дней), далее планово узи контроль для оценки состояния эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ!