Консультация психотерапевта /

Экскориированные угри. — вопрос №876451

У дочери 15 лет, экскориированные угри. Диагноз поставил дерматолог. Назначил лекарство от угревой сыпи, рекомендовал обратиться к психологу, а лучше сразу к психотерапевту. Дочь готовиться к сдаче огэ, переживает сильно. Но в разговоре с ней понятно, что прыщи она корябает мошенально. Уже начала ломать ногти. Высыпания размещаются на лице, плечи, грудь, спина. Причем заметила, чем больше говоришь с ней о прыщах тем сильнее она их расцарапывает. При мне не берет. Вопрос есть ли патология, что нужно делать и чем лечить?

Психолог
Ваш дерматолог сделал очень верную рекомендацию об обращении к психологу или психотерапевту, т.к. ключевым моментом в терапии экскориированных акне является выявление и коррекция психоневрологической патологии (неврозов, депрессий, психических заболеваний).
Судя потому, что вы описываете, ваша дочь пребывает в крайней степени стресса связанного с учебой и сдачей экзаменов. Внутренняя тревога, беспокойство, возможно и раздражение эмоционально не выраженные во вне, находят свое проявление в качестве зуда и раздражения на теле, а активная работа сальных желез в подростковом периоде приводит к образованию акне.
Возможно при снижении стрессовости в обстановке и дерматологическом лечении выраженность симптоматики может снизиться, но судя потому насколько распространены угри по телу, то не стоит запускать, а быстрее обратиться за помощью, что бы точнее определить причины возникновения такой психоневрологической реакции организма и устранить.
Клиент
Светлана, спасибо. К какому именно врачу нужно? У нас принимает невролог к психологу записи нет за 2 недели((((. Невролог может помочь в таком вопросе?

Клиент
Светлана, по поведению ребенка вообще не могла заподозрить какие-то психические проблемы. Экзамены в любом возрасте являются стрессом. Я весь институт в стрессе прошла. Не могла подумать что из-за этого она раздевает прыщи.
Психолог
Да , лучше сначала к неврологу, он может точнее определить психоневрологический диагноз и назначить препараты, снижающие тревожность. А потом уже можно к психологу искать и устранять причины психологического характера.
Клиент
Светлана, спасибо огромное. Я просто впервые с этим столкнулась. И не знаю может ли невролог чем-то помочь. У него есть запись на следующей неделе. Пойдем обязательно.
Психолог
К сожалению, согласно исследованиям есть уже целый ряд заболевания истоки которых лежат в психологической сфере.
А заподозрить вы этого не могли, потому что не являетесь узким специалистом в данном вопросе. Вы, правильно сделали, что не проигнорировали рекомендацию дерматологи и обратились за консультацией на этом сайте.
Успешного лечения дочери.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Если дерматолог увидел, что нужно обратиться к психологу или к психотерапевту, то лучше это сделать. Есть детские психологи и детские психотерапевты. Если нужен врач и препараты, то здесь нужен очный прием детского психотерапевта. Если нужна работа с детским психотерапевтом или с детским психологом, то сейчас можно найти и онлайн, но лучше, конечно, очный формат. Как Вы пишите, дочь корябает прыщи, начала ломать ногти, видимо, у дочери есть переживания, стресс, который она не может преодолеть самостоятельно, боится, переживает, что не сдаст экзамены. Все люди индивидуальны, для кого-то сдача экзамена не будет таким большим стрессом и ребенок справится, а для кого-то это очень сильное волнение. Это тоже самое, когда человек устраивается на новую работу, кто-то долго привыкает и боится, а для кого-то это все легко и минимум переживаний.
Дочери важна поддержка от Вас, ей нужно знать, что Вы будете ее поддерживать, не будете на нее давить и пугать, что она не сдаст экзамены и Вы вместе преодолеете сложности, будете заниматься, учиться, но и будете отдыхать, отвлекаться от уроков.
Клиент
Наталья, да, спасибо
Психолог
Здравствуйте, да, стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту (начните с него), так как психолог НЕ врач и не сможет оценить необходимо ли дочери лечение или нет. Это ковыряние может быть проявлением повышенного уровня тревоги, которая может быть и на неосознаваемом уровне. Когда волнения, напряжения, тревоги слишком много, то человек прибегает к каким-то действиям, чтобы её снизить. Врач оценит состояние, при необходимости назначит лечение, а потом можно начать работать с психологом, над её тревогой, чтобы она смогла научиться её осознавать внутри себя и более конструктивно для себя и своего тела её снижать.
Клиент
Елена, спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего данное проявление связанно с повышенным уровнем тревоги вашей дочери. Дочь испытывает достаточно интенсивный фоновый стресс. Возможно как раз связанный с учебой и подготовкой к экзамену.
Вам необходимо обратиться к врачу психиатру/ психотерапевту для оценки состояния дочери и назначения препаратов, которые улучшат состояния вашей дочери снизят тревогу. Также показана психотерапия. Она стабилизирует состояние и минимизирует риски рецидива после отмены препаратов. Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо