Консультация педиатра /

Помощь с расшифровкой анализов на фоне высокой температуры (ребенок 3,5 года) — вопрос №876551

Добрый день! Помогите, пожалуйста, сделать выводы о болезни ребенка на основании общего анализа крови и мочи.

Ситуация следующая:
Сын (3,5 года) неделю ходил с легкими симптомами простуды (небольшой кашель, насморк - прозрачные выделения). Затем вечером 1 мая поднялась температура 38,6, один раз была рвота после еды. Сбивали жар сиропами раз в 6-8 часов.

На следующий день вечером темп. поднялась до 39+, при этом то же самое жаропонижающее действовать почти перестало (ранее сироп нурофен никогда не подводил), всю ночь получалось сбить максимум до 38,5 с помощью душа и обтираний. Утром использовали свечу с парацетамолом, помогло сбить до 38, но на протяжении дня темп. поднималась до 39,5, сбивали также свечами до 38+.

На 2-й день болезни вызвали педиатра. При осмотре отклонений от нормы выявлено не было, за исключением покраснения и зернистости горла; по словам доктора, вероятнее всего вирусная природа. ПЦР отрицательный.

На 3-й день болезни сдали общий анализ крови и мочи (см. приложение).

Ситуация на сегодня (5 мая, 4й день болезни): температура со вчерашнего вечера пока не поднималась, но на животе, спине и лице появились неяркие красноватые высыпания. Последние 3 дня плохой аппетит, пьет в достаточной мере, мочится реже обычного, стул полужидкий, рвоты больше не было, спит дольше обычного, во время бодрствования капризный.

+ Если вдруг это важно:
- уже несколько месяцев немного увеличен лимфоузел сзади справа на шее, педиатр не увидел поводов для беспокойства;
- 2 недели назад делали манту; привит по календарю;
- ребенок посещает сад (когда здоров);
- в декабре 2021 года перенес ковид в легкой форме, после этого стал часто простужаться.

Буду признательна за Ваши выводы и рекомендации.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена, добрый день! Прикрепила

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, соотношение клеток правильное, что может быть результатом вирусной инфекции. Гемоглобин в норме, повышение эритроцитов может быть связано с недостаточным употреблением жидкости. Имеется снижение цветового показателя, эритроцитарных индексов, что является признаком латентного дефицита железа, необходимо сдать кровь на ферритин. Снижен уровень тромбоцитов. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Повышен белок, что является следствием токсического воздействия на почки. Слизь- в результате дефекта сбора.
Педиатр, Нефролог
Сделайте фото сыпи, пожалуйста
Клиент
Прикрепила фото, но не уверена, что оно полноценно передает картину
Педиатр, Нефролог
Нельзя исключать розеолу - вирусное заболевание, вызванное герпес-вирусами. В этом случае температура должна нормализоваться с появлением сыпи, а сыпь пройдет самостоятельно в течение нескольких дней. Лечение симптоматическое -обильное теплое питье, щадящее питание. Ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По клинической картине, результатам анализов у ребёнка имеет место быть вирусная инфекция (возможно,розеола, если ранее не болели). Так как для неё характерна высокая температура тела, трудно поддающаяся коррекции, сыпь на 4 день вместе с понижением температуры тела. Повышение содержания эритроцитов - на фоне интоксикации, сейчас нужно больше поить ребёнка из расчёта 40мл на кг в сутки. Я бы советовала пересдать общий анализ крови через неделю для контроля уровня тромбоцитов.
Педиатр
Анна, здравствуйте.
По общему анализу крови:
- снижены лейкоциты - это говорит о перенесенной вирусной инфекции
- повышены эритроциты - на фоне сгущения крови из-за обезвоживания при высокой температуре
- снижение индекс MCV - часто при вирусных процессах во время болезни идет потребление железа повышенное. поэтому концентрация снижается, по этой же причине снижен цветовой показатель
После выздоровления через 2-3 недели нужно эти параметры отследить повторно с целью исключения анемии
- тромбоциты снижены - компенсаторная реакция также на вирусный процесс
-эозинофилы могут отсутствовать, это норма
Анна, получается, что температуры была трое суток, а потом появилась сыпь? Розеолой ребенок не болел?
Очень характерная для розеолы кровь
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Да, именно так и есть
Педиатр
Вероятней всего, что малыш перенес именно вирусную розеолу в настоящий момент
Заболевание вирусное, которое вызывает вирус герпеса 6 типа, лечение строго симптоматическое.
Высыпаний может стать больше сегодня-завтра, после чего сыпь пойдет на спад и уйдет за 3-4 дня
Педиатр
Добрый день. Судя по анализу крови, вирусная инфекция с угнетением тромбоцитов, лейкоцитов. Следует проверить уровень железа и ферритина(снижение цветового показателя). По ан мочи - белок - признак интоксикации и температуры. Если сыпь появилась на фоне снижения температуры на 4-5 день болезни, то это вирусная инфекция.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
У ребенка орви. с кишечным синдромом? Возможно розеола.Интоксикационный синдром.
В оак и оам признаки дефицита жидкости в организме.
В оак признаки вирусного процесса.Признаки латентного железодефицита ( по выздоровлению сдать ферритин сыворотки , для верификации железодефицита)
Сниженный уровень тромбоцитов может быть из-за токсического влияния самого вируса , либо от приема антипиретиков.
В оам -большое кол-во бактерий и слизи , без отсутсивия белка и лейкоцитурии скорей связаны с дефектом доставки или сбора , чем с воспалением мочевых путей.
В лечении восполнять жидкостью обильно.Сколько раз жидкий стул в сутки? Санировать слизистые нос -аквалор, аквамарис 3-4 р в сутки, зев мирамистин 3 раза в сутки.
Максилак по 2 саше 1 раз в сутки.
Если стул более 2 раз в сутки регидрон 50 мл/кг/ сутки.
Контроль оак, оам.
Если сыпь по типу вирусной экзантемы, ребенок не нуждается в антигистаминных.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Анна! По ОАК у ребёнка вирусная инфекция, антибиотики не нужны. Если у вас было так: 3 дня высокая температура и потом температура резко спала и появилась сыпь - это очень типично для розеолы. Безобидный детская вирусная инфекция, все детки ей переболевают раз а жизни. В любом случае лечение симптоматическое: обильное питье, витамин д профилактическая доза, при температуре выше 38.5 парацетамол
Педиатр
Добрый день.У ребенка по данным анализов- моча в норме, в крови- признаки вирусной инфекции, сыпь на 4 -ый день после температуры- розеола.В лечении дальнейшем не нуждается.Здоровья вам