Консультация педиатра /

Понос и температура — вопрос №455934

Здравствуйте, скажите пожалуйста у детей понос, рвота и высокая температура.даю стоп диар, регидрон как остановить понос за день раз 10 точно ходят, температура плохо сбивается, пьют вроде нормально.

Инфекционист
Здравствуйте, сдавали какие либо анализы?
Клиент
Ирина, нет не сдавали врач только сегодня выписал направления

Инфекционист
Нужно посмотреть на флору и рото, норовирусы, тактика лечения разная. Желательно добавить сорбент. Например смекту.
Инфекционист
Энтерофурил хорошо помогает, но только если там бак инфекция, а не вирусная.
Клиент
Ирина, мочу сдали сегодня вверху прикрепила
Инфекционист
Моча плохая пришла, белка многовато, надо кровь еще посмотреть чтоб картина понятней стала.
Педиатр
Здравствуйте! Добавьте в лечение сорбент обязательно (например, смекту)
И скажите пожалуйста какого цвета стул?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а да даю энтеросгель, цвет зелёный, жёлтый очень жидкий как вода
Педиатр
Если у вас понос постоянный, то свечи надолго не задержатся. Купите КИП, давать по 1 флакону, 2 раза в день, внутрь.
Энтеросгель лучше заменить на смекту, будет эффективнее.
Педиатр
А мочу собрали чистую? Стул не мог попасть туда?
Педиатр
Здравствуйте. Какой день заболевания? Как сбивается температура? Получается ли поить, задерживается ли жидкость?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у двойняшек им по 2 года сегодня 3 день понос температура вчера была 39, сбивала цификон свечку и нурофен, или цификон свечку 1/4ношпы и 1/4 ацетилки
Клиент
Елена, регидрон пьют и чай просят
Клиент
Елена, и ещё один по старше ребёнок ему 3,5 года у него сегодня 5 день но ему чуть по лучше темп 37,5 раз в день понос и рвота
Педиатр
Стопдиар только первый день даёте?
Если да, то ещё рано ждать эффекта. К лечению надо добавить кипферон в свечах. По 1свече Х2раза в день 5дней. Вставляете сразу, после стула, чтобы не вышли обратно. В этих свечах кроме интерферона есть антитела к большому количеству кишечных инфекций. Обязательно надо сдать кал на посев на флору и анализ крови. Так могут протекать не только вирусные кишечные инфекции, но и бактериальные. А при них лечение серьёзней. Самое сейчас основное-это выпаивание. Чередуете регидрон, воду, чай. Небольшими порциями, чтобы не было рвоты. Это снизит интоксикацию и будет способствовать снижению температуры. Если жидкость не задерживается, то это прямое показание к стационарному лечению и инфузионной терапии.
Клиент
Елена, стоп диар вчера вечером дала первый раз, да врач пришла выписала крипферон муж купил по свечке сегодня поставила. Ещё у дочки из двойняшек пилоэкстазия одной почки, очень переживаю может ли ещё на неё пойти нагрузка, мочу сдали через час будет готова
Педиатр
Вряд ли нагрузка на почку будет больше, у вас наоборот жидкость теряется со стулом. Если только пиелоэктазия без проявлений пиелонефрита, то ничего страшного. Но анализы, конечно, надо контролировать.
Лечение правильное.
Кипферон, Стопдиар, энтеросгель, регидрон. И обязательное отпаивание!!! После курса Стопдиара можно пропить курс любых пробиотиков (линекс, баксет и др.). Сейчас не стоит, так как есть рвота, и лишние лекарства через рот ни к чему.
Клиент
Елена, спасибо, можно потом вам показать результат мочи как прийдет
Педиатр
Конечно. Вы не закрывайте вопрос и выложите сюда с комментариями.
Клиент
Елена, пришёл щас вставлю посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ мочи ярко воспалительный, показывает инфекцию мочевыводящих путей. Единственное, изменения могут быть связаны с высокой температурой и токсическим воздействием на почки. А также с погрешностью сбора. Если есть возможность, то я бы завтра сдала анализ крови и повторно анализ мочи по нечипоренко. Если возможности нет, то я бы советовала поменять лечение на антибиотик супракс. Он действует и на кишечную патогенную флору, и на бактерии, вызывающие инфекцию мвп.
Клиент
Елена, хуже ей не будет то что понос
Педиатр
Какая будет реакция, сказать сложно. Но супраксом лечат сальмонеллез, дизентерию, то есть кишечные бактериальные инфекции.
Как вариант, моё предложение повторить завтра анализы, но обязательно с анализом крови вместе. А пока продолжить назначенное лечение. Но не тянуть с повторными анализами.
Клиент
Елена, хорошо спасибо
Педиатр
Вы можете не закрывать вопрос и выложить сюда новые анализы. Только написать комментарий, чтобы нам увидеть.
Клиент
Елена, давала ей пару раз фурагин
Клиент
Елена, вчера и сегодня по пол таблетки
Педиатр
Можно пока его. Если не вызывает тошноту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Кристина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата полисорб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, даю энтеросгель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кристина, энтеросгель тоже можно, если ребенок принимает. С уважением.
Педиатр
Здравствуйте , какая температура? Возраст детей? Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Стоп диар продолжайте давать, энтеросгель замените на полисорб, побольше поить, начните энтерофурил.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина. Анализ крови прикрепите, если сдавали. Высокая температура держится за счёт обезвоживания и интоксикации. Пить воду необходимо из расчёта 30 мл /кг веса. Рассмотрите вопрос о госпитализации детей в стационар. Им прокапают необходимое количество восполняющих и очищающих растворов и выздоровление наступит быстрее. Тем более,что Анализ мочи имеет не только интоксикационный уровень,но и воспалительный характер мочевыводящих путей вторичного происхождения. И это ещё больше усугубляет картину заболевания.
Клиент
Фавзия, спасибо хорошо