Вирусное или бактериальное воспаление
Здравствуйте. Ребёнок (возраст в сентябре будет 3 года, рост 105, вес 21 кг)начал кашлять влажным кашлем и появилась заложенность носа. На 3й день подключилась температура 38,5 на 4й день 39,5. Сегодня 5й день температура высокая сбивается нурофеном не надолго, влажный кашель не частый, но сильный, горло видимо воспалено - слышу по голосу. Пьёт ребёнок лазолван 4 дня и нурофен. Прыскаем миромистин. Врач по скорой сказал плохое горло, легкие послушал особо ничего не сказал. Сатурация 96. Анализы прикрепляю. Скажите о чем говорят анализы. Нужны ли нам антибиотики? Нам назначили супракс или аугментин. И из-за чего в нашем случае может быть такая высокая температура? Это вирусное или бактериальное воспаление?Какие обследования ещё пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте . Кашель и днем ,и ночью? Насморк есть ? Голос осипший?
Анастасия, кашель редкий и ночью и днём. Носиком тяжело дышит
Юлия, нужно пролечить носик , скорее всего по задней стенке у вас стекает слизь и провоцирует кашель.
После лазолвана изменения в лучшую сторону есть? Ребёнок на фоне приёма данного препарата больше кашлять не стал?
По оам все в пределах нормы.
По оак лимфоцитоз, моноцитоз , соэ повышено данные за вирусную этиологию . Вас слушали, что при аускулитации сказали ?
Анастасия, когда доктор слушал дыхание сказал, что незначительные хрипы. И горло плохое
У вас температура получается 3и сутки поднимается?
Анастасия, да, 3 сутки. Больше кашлять вроде не стал. Но температура прямо с утра уже высокая( нужен ли антибиотик? И как лечить носик?
Температура может быть до 5 суток,но с постепенным снижением цифр. Сегодня 3и сутки ,это терпимо. Пока что нет смысла в аб.
В нос ринофлуимуцил 2рвд после него минут через 5 туалет носа с аспиратором.
На чистый нос ингаляции с физ р- м 2 мл 3рвд 5 3дня, после хорошо простучать по спинке ,между лопатками.
Анастасия, подскажите, пожалуйста, а может ли это быть реакция на герпес?У ребёнка недели полторы назад по телу появился герпес в 5 местах
Емператцра сейчас не из за герпеса,который,как я предполагаю уже прошёл. .? Но на фоне него иммунитет однозначно снизился и поэтому сейчас болеет ребёнок дольше и температура долго держится
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ мочи в норме, по крови признаки вирусной инфекции, добавьте к лечению Кипферон.
Юлия, антибиотик нужен?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь и моча без воспалительных изменений
Можно предположить все-таки вирусную инфекцию у ребенка
Какой у ребенка вес?
Дарья, 21 кг рост 105. Антибиотик нужен? Что значат нейрофилы на верхней границы? От чего такая высокая темп?
У вас абсолютно нормальные значения нейтрофилов
Антибиотик вам не нужен
Температура скорее всего от вирусной инфекции
Нурофен в верной дозе даете 10 мл разовая доза
Дарья, даём по 7 мл нурофен. С утра уже высокая температура. Чем лечиться тогда?
Здравствуйте
Вызовите на дом педиатра, пусть осмотрите и послушает горло
Дарья, подскажите, пожалуйста, а может ли это быть последствием герпеса, у ребёнка недели полторы назад по телу появились 5 пятен. ??? Какие анализы на проверку герпеса сдать? Чем лечить?
Нет, это не может быть последствием герпеса
Принятый ответ
Сделайте рентген грудной клетки
Майя, что покажет рентген? Знаю, что при вирусных пневмониях рентген не информативен. От чего может быть такая высокая температура?
От общего воспаления
Пока данные за вирусную инфекцию.Но все может поменяться за пару дней
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По результату анализа крови- течение вирусной инфекции. Лазолван отмените- по вашему описанию причина кашля в постназальном затеке. Необходим очный осмотр лор
Фавзия, спасибо. В чем причина такой высокой температуры? Нужен ли антибиотик? О чем говорят нейрофилы по верхней границе нормы?
По крови небольшие вирусные изменения. Антибиотик не нужен
Зоя, спасибо
Юлия, данный уровень нейтрофилов говорит об адекватном иммунном ответе организма на внедрение вируса. Но это состояние необходимо контролировать. Поэтому выше написала,что необходим очный осмотр лор для исключения или подтверждения лор.патологии,которая может быть причиной повышения температуры в вашем случае. Либо у малыша наслоение другой вирусной инфекции и поэтому подъем температуры
Фавзия, доктор посмотрел горло. Сказал что есть гной и назначал антибиотик. Правильно ли назначение антибиотика в нашем случае при таких анализах?
Юлия,если есть гной- то да
Фавзия, подскажите, пожалуйста, а может ли это быть последствием герпеса, у ребёнка недели полторы назад по телу появились 5 пятен. ??? Какие анализы на проверку герпеса сдать? Чем лечить?
Юлия,нет. Это разные заболевания и вызываются разными возбудителями
Антибиотик не нужен
доп исследования не нужны
Продолжайте лечение
Евгений, посмотрел доктор , сказал , что в горле гной и назначил антибиотик. Т е это не корректно в нашем случае? Чем лечить тогда горлышко?
Если при осмотре доктор выявил гнойную ангину - то антибиотик нужен
Евгений, подскажите, пожалуйста, а может ли это быть последствием герпеса, у ребёнка недели полторы назад по телу появились 5 пятен. ??? Какие анализы на проверку герпеса сдать? Чем лечить?
Нет, герпес и ангина вызываются разными возбудителями