Консультация детского гинеколога /

Пропали месячные после похудения — вопрос №877442

Занилась похудениием и настолько жёстким, что по 3 дня ничего не ела, изнуряющие тренировки и итог естественно, отсутствие месячных. Один раз пошла к гинекологу, на что та сказала набрать конечно же вес. УЗИ показало что матка для возраста слишком мала, поликистоза нет. Я набрала вес где-то на 8 килограмм, а похудела на 12 до этого. Месячных нет уже больше года.. Слышала, что помогают противозачаточные. Посоветуйте что-то ,пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Необходимо провести УЗИ ОМТ и обязательно гормональное обследование: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17-ОНпрогестерон, ДГЭАС,кортизол, ТТГ, Т4 - сдавать утром через 2.5 часа после пробуждения, исключив за 3 суток физические нагрузки, тепловые процедуры бани, сауны, стресс, половую жизнь, курение, приём алкоголя.
Клиент
Мария, я слышла можно легко активировать их противозачаточными, можете посоветовать какие-то для такого ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужна контрацепция?
Гормональные препараты ничего не активизируют и не лечат, они симулируют цикл
Клиент
Мария, ну я слышала,что такой способ в дальнейшем разгонит их, а что насчёт каких нибудь гармональных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть ли проблемы с акне? Болела ли грудь перед менструацией?
Вы живете половой жизнью?
Клиент
Мария, проблемы с акне есть, грудь да, тоже болела, половую жизнь не веду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вам контрацепция не нужна, сделаем следующее: Дюфастон таб. 10 мг по 1 таб 2 р/сут (в 7.00, 19.00) 10 дней, затем в течение 2-7 дней после отмены дюфастона ожидать менструацию. Как только пришёл первый день менструации, начинаете принимать Мастодинон (не гормональный препарат, для лечения нарушений цикла) по 1 таб 2 р/сут 3 месяца. Если менструации ходят, продолжаете принимать ещё 3 месяца (в сумме 6 месяцев). Если менструации не приходят, обсуждаем гормональное лечение. Если после отмены дюфастона нет менструации - написать!
Клиент
Мария, спасибо вам, буду пробовать