Не проходит мокрота

Здравствуйте. В конце июля заметила , что стало тяжело дышать, было трудно сделать вдох . Позже стала слышать свист при вдохе на выдохе все ок и иногда отходила прозрачная мокрота . Сделала кт и спирографию. Сразу скажу, что никогда не страдала кашлем ни сухим ни влажным, кроме периода заболеваний ОРВИ и т. п Пульмонолог поставил диагноз: острый бронхит, затяжное течение . Назначил : симбткорт 2 р в д, ингаляции бердуалом через пять мин пульмикортом . Стало легче , но все таки иногда чувствую тяжесть при вдохе. И мокрота сохраняется до сих пор. Хотела узнать может быть нужно пройти дополнительное обследование? Или что то в лечение поменять ? Кашля как того нет , только разве когда я пытаюсь закашлять чтобы мокрота отошла . Скоро предстоит полет , боюсь начать там задыхаться …

Гипотиреоз, гастрит.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Возьмите с собой Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг, используйте по требованию при кашле, одышке, удушье.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ респираторную аллергопанель для определения аллергофона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо ? Скажите пожалуйста, это может быть астма а не бронхит , верно ?

Да, может быть начало Бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, о боже если у нее такое начало , то как же протекает само заболевание (( В семье страдающих таким заболеванием не было . Еще раз спасибо за ответы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Оставьте симбикорт, дополнительно пропейте реглисам 2 таб 3 раза в день на 1 мес. По спирометрии есть признаки обратимой бронхообструкции, характерна для астмы, учитывая ваши симптомы, вероятна это именно она, чтобы не допустить развития симбикорт лучше использовать 2 раза в день по 1 дозе 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок ,аллергопанель . По спирометрии можно заподозрить бронхиальную астму . Используйте симбикорт 160/4,5 2 раза в день по 1 вдоху .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо ?

Будьте здоровы !!! Не переживайте !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо еще раз . Можно пожалуйста, еще один вопрос . Симбикорт это гормональный препарат , это никак не скажется на моей щитовидной железе? У меня гипотиреоз или нужно к эндокринологу ща корректировкой л тироксина ?

Не должен повлиять на уровень гормонов щитовидной железы .