Насморк перед месячными

Здравствуйте! Год назад была замершая беременность 8-9 недель, делали мед. аборт. Сейчас планируем беременность. Прошла обследования: узи груди, узи по женски, мазок на цитологию, проверяла щитавитку, скрытые инфекции- все в норме. Пью витамины Фемибион 1. Месячные регулярные , цикл 32-34 дня. Последнее два месяца после овуляции появляется странный насморк, горят щеки (краснеют), грудь болит, живот тянет ... Такое же состояние было при неудачной беременности. Стоит ли переживать из-за этого? Или можно уже пробовать беременить?

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно это признаки овуляторного сидрома.
Да, можно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ. Эти симптомы сохраняются до месячных. Нужно ли проверять гормоны?

Если сейчас менструальный цикл регулярный, то не вижу в этом необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для переживаний нет, скорее овуляция так у вас проявляется. Никак на беременность негативно такое состояние не повлияет, вы можете спокойно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. не переживайте. это проявление овуляторного синдрома. перед родами лучше посетить лор врача, так как насморк с овуляцией не связан. беременность можно планировать

Принятый ответ

Здравствуйте! Это связано с явлением горомна прогестерона, который вырабатывается во вторую фазу цикла (после овуляции). Прогестерон вызывает задержку жидкости в организме (отеки), за счёт этого всё симптомы. Значит, что скорее всего овуляция у Вас есть, гормональным исследованием это подтверждать не нужно, можно спокойно планировать беременность.
Но к ЛОРу с насморком сходите, чтобы исключить другие возможные причины (их лучше вылечить до беременности).

Готовьтесь, что возможно при беременности первый триместр у вас будет заложен нос, тк в беременность прогестерон - основной гормон.
Удачи и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ! И рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста стоит ли переживать если эти симптомы ближе к месячным проходят.Значит прогестерон падает? Это норма?

Это норма, переживать не нужно! С наступлением менструации начинается новый цикл (1ая фаза, когда преобладает эстроген)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо огромное! Успокоили))

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего это проявления ПМС и планировать беременность можно. Но учитывая насморк периодический, можно сдать посев из носоглотки и исключить инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, спасибо за ответ. И рекомендации

Обращайтесь)

Здравствуйте, планируйте беременность, это так овуляция проявляется, не переживайте