Консультация лора /

Зеленые сопли — вопрос №2239839

Здравствуйте! Уже на протяжении месяцев 6-ти утром высмаркиваюсь зелёным. Все это же время беспокоит рефлюкс эзофагит.
Мазок из горла брали, ничего не нашли. Что это это может быть, может нужен какой-то анализ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли зуд в носу, чихание?

Принимаете ли препараты для купирования симптомов рефлюкса?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительного насморка

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит?
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Что то прыскали с нос? Терапия рефлюкса была?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте риноцитограмму. И кт придаточных пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Как дышит нос? Нет ли давящих болей в пазухах носа при наклоне головы вперёд? Нет ли температуры повышенной?
Принимаете ли препараты от рефлюкса?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы принимаете препараты для лечения рефлюкс- эзофагита?
Нос как дышит? Чем лечение проводите?

Сейчас ,учитывая длительность симптомов нужно провести дообследование так как причин может быть много

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой- для понимания активности процесса, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Эндоскопию носоглотки для исключения редкой патологии - кисты Торнвальда

Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Вы снимаете отёк, пазхи открываются и вы промываете все доступно, отсмаркиваете, в чистый нос противовоспалительный спрей Дезринит,который обладает лечебный действием- снятием воспаления,
препарат,который можно использовать непрерывно до 6 мес,при определенных ситуациях и дольше,он работает только в носу и не всасывается в кровь,привыкания не вызывает
Также он накопительный,накапливается потом даёт эффект,поэтому разрешен длительно
Если есть вопросы- пишите
Всего вам доброго)