Как долго принимать энап

Здравствуйте, в начале февраля переболела ковидом, после болезни стало подниматься давление, один раз было 160 на 100, терапевт выписал энап 5мл, пью уже два месяца. По 5мг 1р в день, в 12ч. С утра и вечером сейчас давление в основном 110 на 80. Можно мне снизить дозировку и мне их принимать теперь постоянно?

Здравствуйте! Если такое давление переносите плохо, то врачи рекомендуют попробовать снизить дозировку препарата- 2,5 мг 1 раз в день. Эффект оценивают в течение 2 недель. Если давление будет повышаться ( более 130/80), то рекомендуют вернуться к прежней дозе.
Обычно препараты , снижающие давление, принимаются всю жизнь, если давление без препаратов снижается. Но после ковида может быть только временное повышение давления.