Консультация маммолога /

Уплотнение у ребёнка 11 лет — вопрос №878123

Здравствуйте, дочка 11 лет почти 12 через месяц, обнаружила у себя уплотнение. Находится оно на верхней границе груди, оно плотное прям на косточку похоже плотное, см 2. При пальпации вызывает дискомфорт. Что это может быть?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Визуально видимое образование?
Нужно пройти УЗИ молочных желез.
Сейчас подростковый возраст и как раз половое созревание активное.
Клиент
Виктория, нет, его не видно, только прощупывается, дочка говорит как будто косточка вылезла

Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда в обязательном порядке УЗИ. С осмотром маммолога и педиатра.
Подозревать что-то плохое тут вряд ли. Фиброаденома явление редкое.
Клиент
Виктория, спасибо! Записались на узи!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Правильно, гадать тут не надо. Это ребенок. Может ударялась и не заметила. Не переживайте.
Клиент
Виктория, ещё неделю назад им в школе диаскин тест делали, интересно это может быть как то связано
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не думаю, что это связано.
Онколог
вероятно это фиброаденома молочной железы . Пройдите обследование у маммолога узи ,осмотр . Если образование 2см и более лучше удалить. Операция небольшая под местным обезболиванием.
Клиент
Евгений, мне кажется в этом месте у неё даже ещё груди нет, ну она ещё не выросла, наверное в будущем она там будет. Бывает и в таком возрасте фиброаденома?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , не переживайте , в таком возрасте ничего плохого там быть не может , сделайте УЗИ молочных желез и покажитесь с результатами маммологу/детскому гинекологу или педиатру
Клиент
Аида, спасибо! А то я себе места найти не могу… уже диагнозов начиталась в интернете и саркома и лимфома ?‍♀️
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет никаких показаний думать об онкологии , сделайте УЗИ ,потом при необходимости рентгенографию органов грудной клетки ,самое серьёзное,что там может быть-это остеома , если по консистенции похоже на кость-это доброкачественное образование ,разрастание костной ткани проще говоря, если находится под рёбрами или между
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое!!! Записались на узи!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Для начала необходимо сделать узи исследования данной области и с протоколом обратится к врачу маммологу. Возможно происходит половое созревание.