Уплотнение у ребёнка 11 лет

Здравствуйте, дочка 11 лет почти 12 через месяц, обнаружила у себя уплотнение. Находится оно на верхней границе груди, оно плотное прям на косточку похоже плотное, см 2. При пальпации вызывает дискомфорт. Что это может быть?

Здравствуйте. Визуально видимое образование?
Нужно пройти УЗИ молочных желез.
Сейчас подростковый возраст и как раз половое созревание активное.

Виктория, нет, его не видно, только прощупывается, дочка говорит как будто косточка вылезла

тогда в обязательном порядке УЗИ. С осмотром маммолога и педиатра.
Подозревать что-то плохое тут вряд ли. Фиброаденома явление редкое.

Виктория, спасибо! Записались на узи!

Правильно, гадать тут не надо. Это ребенок. Может ударялась и не заметила. Не переживайте.

Виктория, ещё неделю назад им в школе диаскин тест делали, интересно это может быть как то связано

Не думаю, что это связано.

вероятно это фиброаденома молочной железы . Пройдите обследование у маммолога узи ,осмотр . Если образование 2см и более лучше удалить. Операция небольшая под местным обезболиванием.

Евгений, мне кажется в этом месте у неё даже ещё груди нет, ну она ещё не выросла, наверное в будущем она там будет. Бывает и в таком возрасте фиброаденома?

Здравствуйте , не переживайте , в таком возрасте ничего плохого там быть не может , сделайте УЗИ молочных желез и покажитесь с результатами маммологу/детскому гинекологу или педиатру

Аида, спасибо! А то я себе места найти не могу… уже диагнозов начиталась в интернете и саркома и лимфома ?‍♀️

Принятый ответ

Нет никаких показаний думать об онкологии , сделайте УЗИ ,потом при необходимости рентгенографию органов грудной клетки ,самое серьёзное,что там может быть-это остеома , если по консистенции похоже на кость-это доброкачественное образование ,разрастание костной ткани проще говоря, если находится под рёбрами или между

Аида, спасибо большое!!! Записались на узи!

Здраствуйте. Для начала необходимо сделать узи исследования данной области и с протоколом обратится к врачу маммологу. Возможно происходит половое созревание.