Консультация педиатра /

Кислородное голодание и гипоксия — вопрос №1438721

Здравствуйте. У меня ,возможно,не очень умные вопросы. Но все же. Может ли вызвать кислородное голодание,гипоксию мозга следующее:
Если временно уткнулся носом в грудь.
Или,например с когда надевала боди, когда просовывала затылок- боди налезло на лицо,но оно не стянуло его. Конечно, продела затылок и быстро сняла с лица.
И еще, можно ли случайно травмировать внутренние органы ребенку когда встаешь с дивана,при этом прижимая его к себе непроизвольно. Получается,там же грудь и живот мои налигают как бы на него. Не получится ли придавить таким образом ребёнка?

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Вероника, здравствуйте! Не переживайте! Ни одна из указанных ситуаций для ребёнка ни коим образом не опасна.
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, всего этого не может быть в описанных случаях. Все мамы прижимают малышей к себе, одежду по-другому и не надеть. Опасность иногда представляет совместный сон или сон в кроватке с подушкой, одеялом, бортиками.

Клиент
Зоя, немного за переживала, боди натягивала, пока просовывала затылок,налегло на лицо все. Но не долго,секунд 5,но он там дышал,слышно было.
Скажите,а бортики не нужны? Их лучше убрать?
Клиент
Зоя, а подушку тоже убрать? Для новорожденных даже?
Педиатр
Да, в кроватке ничего не должно быть,кроме матраса и хорошо натянутой простыни.
При надевании боди не может задохнуться, так как воздух через ткань поступает, и длится это секунды.
Клиент
Зоя, ого,спасибо за совет!
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Зоя, скажите еще, пожалуйста, ребёнку 2 месяца. До 4 увеличено суб.пространство. Конечно,будем наблюдать. Но в практике у малышей к году проходят такие увеличения? Тревожно немного.
Педиатр
Увеличение не очень большое, требует наблюдения, обычно проходит к 12-18 месяцам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ни одна из описанных ситуаций не опасна для ребёнка.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Скажите, у ребенка суб пространство увеличено до 4. В практике у деток проходят такие изменения? В три месяца пойдем еще на узи,наблюдать.
Педиатр
Здравствуйте. Абсолютно не критично, все это проходит к 6-12 месяцам.