Консультация педиатра /

Хрюкание в носоглотке — вопрос №878216

Здравствуйте, несколько дней наблюдаю у ребёнка 3 мес хрюкание в носоглотке, особенно если долго лежит, потом на животике или вертикально может пару раз кашлянуть и все проходит, педиатр слушал, сказал легкие чистые, это ринит, но насморка не наблюдаю, и турундочки чистые когда чищу, капаю в нос физраствор, анализы крови неплохие, нужно ли опасаться осложнений и что-то ещё предпринимать? Ребёнок недоношенный(34нед), была на ивл 3 суток, гемолитическая болезнь,пневмония, дефект межпредсердной перегородки

Педиатр
Добрый день.У детей часто отмечается сужение носовых ходов- стридор, особенно у недоношенных.Со временем, к 6 месяцам, у некоторых к 1 году формируются носовые ходы и стридор исчезает( хрюканье).Сейчас необходимо увлажнять воздух,проветривать помещение чаще.В лечении ребенок не нуждается.Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо, а почему не этого не было раньше?

Педиатр
Возможно сейчас в носу образовались корочки или присутствует слизь, поэтому можно ребенку в носик капнуть аквамарис и аспиратором отсосать слизь, слизистую носа можно смазывать растительным маслом фитильком.
Клиент
Раиса, здравствуйте, мокроты у ребёнка стало больше, хрюкание и похрипывание усилилось, откашлять ребёнок не может, нос при этом без особых выделений, темпер нет, поведение обычное…очень переживаю, что это РС-вирус и что перейдёт в бронхиолит и пневмония, тк у нас отягощённый анамнез(
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Анна! У малышки стридор - такие звуки возникают при сужении носовые ходов, у недоношенных встречается чаще. В этом ничего страшного нет, должно пройти самостоятельно. Рекомендую прогулки на свежем воздухе, витамин д профилактическая доза, достаточная влажность воздуха, проветривание помещения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стридор это ситуация с гортанью но никак не с носом… ситуация проходящая. В вашем случае скорее узость носовых ходов, во время дыхания воздух идёт хаотично по узким ходам и создаётся звук который вы описываете. Также засыхают корочки, возможно дома сухой воздух. Капайте физ раствор или раствор морской воды, удаляйте корочки, поддерживайте микроклимат в помещении он важен для слизистых. Увлажнение воздуха 50-60%.. температура воздуха 22-23 градуса. Поите водичкой если не на ГВ почаще. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а по какой причине это могло произойти? Раньше не было таких «хрюков»
Клиент
Марина, и после сна ребёнок все же что-то откашливает, значит какая-то слизь там есть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно конечно. Слизь есть впринципе в носу, носоглотке. Видимо стекает по задней стенке, промывайте носик, если чувствуете что обильно стекает то попробуйте аспиратором.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно на ухают корочки из за сухого воздуха, глубоко в носовых ходах
Клиент
Марина, добрый день, слизи за эти дни стало как будто больше, частое хрюкание/хрипение во сне, стараюсь будить и заставить откашлять, но это очень тяжело, в целом нет температуры, и отделяемого из носа нет, сон и еда все как обычно, но меня пугает ситуация…может ли эта мокрота перейти в бронхиолит или пневмонию? Очень боюсь за РС-вирус
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет не пугайтесь. Если это из носа то нет. Сдайте риноцитограмму она даст понять какой воспаление. Также можно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к бактериофагам. Пока промывайте и убирайте отсосом. Очно можете показаться Лору?
Клиент
Марина, да, завтра записались, но из носа я не вижу никаких выделений, и отсасывать там нечего
Педиатр
Анна, добрый день.
Возможно 2 причины подобного состояния:
1 это нормальная особенность детей этого возраста, т у сосуды у нихблизуо подходят и их сногов слизистой носа.
Все это проходит самостоятельно.
Следите, чтобы комнате был влажный воздух, до 50%,а температура в комнате неболее20 градусов.
2 возможно,начало орви-
Тогда возможно капать в носик по 0,5 мл физраствора.
И тоже следить за влажностью в комнате.
И наблюдать за малышом.
Думаю, что все у вас будет хорошо
Удачи ыам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо, то есть это может быть возрастное? Раньше не было такого…если конечно не начало орви
Очень боюсь, тк в больнице на дохаживании запугивали рс-вирусом, но у нас была одна иммунизация синагисом в марте