Консультация эндокринолога /

Диабет или нет? — вопрос №878370

Здравствуйте!Девочка,5 лет при осмотре в детском саду врач-педиатр назначил анализы. Результаты анализов :Глюкоза-3,72 ммоль/л, Гликированный гемоглобин-4,64%,С-пептид-213 пмоль/л ,Инсулин-19,7пмоль/л

Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам Вашего ребенка сахарного диабета нет это точно. Глюкоза и гликозилированный гемоглобин об этом говорят. С пептид и инсулин при нормальных показателях не смотрят, т.к. это совсем не информативные анализы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабета у ребенка нет.

Клиент
Наталия,здравствуйте!Скажите нужно ли ограничивать ребенка сильно в углеводах?! Про шоколад и сахар не говорю,это и так понятно.
Эндокринолог, Сомнолог
Ограничивать нет необходимости, сахар у ребенка нормальный, гликированный гемоглобин также отрицает диабет. Главное сейчас рациональное питание, белок, овощи и фрукты и достаточная двигательная активность. Витамин Д ребенку даете?
Клиент
Нет,витамин D не даем.Анализы по данному витамину-18,8нг/мл
Эндокринолог, Сомнолог
Поэтому и вес такой, вит Д снижен, начните давать аквадетрим 10 кап утром после еды 3 месяца, затем контроль вит Д в крови.
Клиент
Наталия,огромное Вам спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
И ферритин еще проверьте крови, возможно есть дефицит железа. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталия,да,обязательно проверим,тоже думали об этом! Спасибо за подтверждение наших мыслей!
Эндокринолог
Здравствуйте! По данным анализам, Ваша дочка здорова, нарушений углеводного обмена не выявлено.
А с какой целью были назначены эти анализы? Что-то беспокоит ребёнка или Вас?
Клиент
Татьяна,здравствуйте! Анализы были назначены врачои педиатром при осмотре детей в детском саду.Сказала ,что якобы у девочки ожирение и нужно проверить на диабет...
Эндокринолог
Поняла Вас!
Нет, девочка здорова.
А если есть избыточный вес, то в рационе ребёнка должен присутствовать витамин Д и "Омега3".
По витамину Д Вам уже предоставили информацию. Когда показатель 25-ОН-витамин Д достигнет нормы, постоянно принимать 1000 МЕ (2 капли). Отдых можно сделать следующим летом в июле и августе или если поедите отдыхать на море. "Омега 3" 1000 мг в день, 2 месяца по весне (сейчас можно май и июнь пропить), 2 мес. по осени (октябрь, ноябрь).
Рост и вес дочки не подскажите?
Клиент
Татьяна, рост 115,вес 24 кг
Эндокринолог
Ожирения нет здесь. Избыточная масса тела, да есть. Девочкин идеальный вес должен быть 18-22 кг. Поэтому диета (меньше быстрых углеводов, пюре, выпечек из белой муки), вит.Д, "Омега 3", питьевой режим (1,5 л в день воды), физ.активность (2-3 часа в день - прогулки, бассейн, фитнес, танцы) и всё будет замечательно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,спасибо Вам!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По росту и весу есть избыток массы тела. Глюкоза и гликированеый в норме, сахарный диабет исключен
Клиент
Мария,здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.Скажите,какие продукты нужно ограничить?!
Педиатр, Эндокринолог
Сладкие напитки, жирнон мясо и молочку, мучное, колбасу, сосиски убрать.ходить пешком, бассейн, плавание можно подключить, велосипед. Вкусняшек можно только 10%от суточного калоража, то есть это примерно 130 ккал, не больше. Пить больше воды, простой, без газа
Клиент
Мария,спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, диабета у неё нет. А инсулин и с пептид в таком случае могут быть любыми. Дефицит витамина д обязательно нужно восполнять, в таком возрасте это важно, давайте ребёнку аквадетрим водный раствор 8 капель в день 2 месяца
Клиент
Ленар,спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь