Диабет или нет?

Здравствуйте!Девочка,5 лет при осмотре в детском саду врач-педиатр назначил анализы. Результаты анализов :Глюкоза-3,72 ммоль/л, Гликированный гемоглобин-4,64%,С-пептид-213 пмоль/л ,Инсулин-19,7пмоль/л

Здравствуйте, по анализам Вашего ребенка сахарного диабета нет это точно. Глюкоза и гликозилированный гемоглобин об этом говорят. С пептид и инсулин при нормальных показателях не смотрят, т.к. это совсем не информативные анализы.

Здравствуйте. Диабета у ребенка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталия,здравствуйте!Скажите нужно ли ограничивать ребенка сильно в углеводах?! Про шоколад и сахар не говорю,это и так понятно.

Ограничивать нет необходимости, сахар у ребенка нормальный, гликированный гемоглобин также отрицает диабет. Главное сейчас рациональное питание, белок, овощи и фрукты и достаточная двигательная активность. Витамин Д ребенку даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нет,витамин D не даем.Анализы по данному витамину-18,8нг/мл

Поэтому и вес такой, вит Д снижен, начните давать аквадетрим 10 кап утром после еды 3 месяца, затем контроль вит Д в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталия,огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

И ферритин еще проверьте крови, возможно есть дефицит железа. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталия,да,обязательно проверим,тоже думали об этом! Спасибо за подтверждение наших мыслей!

Здравствуйте! По данным анализам, Ваша дочка здорова, нарушений углеводного обмена не выявлено.
А с какой целью были назначены эти анализы? Что-то беспокоит ребёнка или Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна,здравствуйте! Анализы были назначены врачои педиатром при осмотре детей в детском саду.Сказала ,что якобы у девочки ожирение и нужно проверить на диабет...

Поняла Вас!
Нет, девочка здорова.
А если есть избыточный вес, то в рационе ребёнка должен присутствовать витамин Д и "Омега3".
По витамину Д Вам уже предоставили информацию. Когда показатель 25-ОН-витамин Д достигнет нормы, постоянно принимать 1000 МЕ (2 капли). Отдых можно сделать следующим летом в июле и августе или если поедите отдыхать на море. "Омега 3" 1000 мг в день, 2 месяца по весне (сейчас можно май и июнь пропить), 2 мес. по осени (октябрь, ноябрь).
Рост и вес дочки не подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна, рост 115,вес 24 кг

Принятый ответ

Ожирения нет здесь. Избыточная масса тела, да есть. Девочкин идеальный вес должен быть 18-22 кг. Поэтому диета (меньше быстрых углеводов, пюре, выпечек из белой муки), вит.Д, "Омега 3", питьевой режим (1,5 л в день воды), физ.активность (2-3 часа в день - прогулки, бассейн, фитнес, танцы) и всё будет замечательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна,спасибо Вам!

Здравствуйте. По росту и весу есть избыток массы тела. Глюкоза и гликированеый в норме, сахарный диабет исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Мария,здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.Скажите,какие продукты нужно ограничить?!

Сладкие напитки, жирнон мясо и молочку, мучное, колбасу, сосиски убрать.ходить пешком, бассейн, плавание можно подключить, велосипед. Вкусняшек можно только 10%от суточного калоража, то есть это примерно 130 ккал, не больше. Пить больше воды, простой, без газа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Мария,спасибо большое!

Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, диабета у неё нет. А инсулин и с пептид в таком случае могут быть любыми. Дефицит витамина д обязательно нужно восполнять, в таком возрасте это важно, давайте ребёнку аквадетрим водный раствор 8 капель в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ленар,спасибо большое!

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь