Расшифровка анализа мочи

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результат анализа мочи. Ребенок, полных 4 года, девочка. С июня 2023 года поднялись лейкоциты в моче, наблюдается у невролога, проходим курс лечения до сих пор. На момент сдачи ализа мочи, ребенок принимает Фуромаг по 1 капс 2 рвд, Канефрон 20 кап 3 рвд, Дюфалак 5 мл 1 рвд.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В моче есть немного изменённых эритроцитов, в пределах нормы и плоский эпителий - частички слизистой мочевыделительной системы.
От чего лечитесь? Какое основное заболевание?

Кирилл Юрьевич, Нефролог ставит диагноз : Инфекция мочевыводящих путей, стадия ремиссии. ПН 0. Функциональное нарушение кишечника.

В любом случае - наблюдается положительная динамика на фоне лечения.
Для сравнения приложите старый анализ пожалуйста.

Кирилл Юрьевич, тот результат, что я загрузила и прошу расшифровать сдавали сегодня, остальные для сравнения загружаю с датой сдачи. А так же УЗИ почек сделанный месяц назад. Лечение начали с 26.09.23 г

Сейчас все хорошо. Можно отменять Фурамаг, а канефрон ещё 1-2 недели пропить для профилактики.

Принятый ответ

День добрый. Лечение фурамагом м канефроном с положительным эффектом. Я так понимаю , что прошлый анализ был хуже( раз начначено лечение) . Есть ли у ребенка покраснения наружных половых органов? Когда было последнее узи почек?

Екатерина Валентиновна, сейчас стали сдавать мочу 1 раз в 2 недели, предыдущие были уже лучше, раньше были лейкоциты завышены 6-7-8. После лечения снизились. Покраснение нет. УЗИ почек делали месяц назад при нахождении в стационаре. Есть отклонения, но врачи объяснили, что это допустимые отклонения для этого возраста.

Сейчас анализ нормальный. Узи почек проводили?

Екатерина Валентиновна, да

Принятый ответ

Добрый день! По показателям мочи в настоящий момент всё в допустимых пределах, что говорит о положительном результате лечения.
Есть результаты узи почек и предыдущих анализов? Сколько дней уже получаете лечение?

Мадина Юриковна, Фуромаг и канефрон пьем месяц, через 3 дня канефрон прекращает по показаниям врача, фуромаг продолжаем ещё месяц но по половине дозы (препарат в капсулах).

Прием в течение месяца вполне достаточен.
В настоящий момент нет необходимости продолжать прием фурамага. Пересдайте анализ мочи через 10 дней.

Мадина Юриковна, загрузила результаты анализов мочи с датами и УЗИ почек. Посмотрите динамику пожалуйста. Лечение начали с 26 сентября 2023 г

Отличная динамика! По узи признаки перенесенного воспалительного процесса.
Сейчас есть жалобы ?

Мадина Юриковна, как болевые ощущения, то сейчас нет. Единственное, в дневное время есть недержание мочи. Если не следить за ребёнком и не просить сходить в туалет, может писаться до 5 раз в день. Ночью ходит в туалет сама.

Давно недержание беспокоит?
Обратитесь к урологу или нейроурологу.
По анализу мочи все сейчас хорошо.

Мадина Юриковна, недержание около 3 недель назад началось. Раньше такое было, но не на такое длительное время. Максимум 3-4 дня и все нормализовывалось. Может быть это связано с приемем лекарств (Фуромаг 50 мг 1 капс 2 рвд - месяц и Канефрон 3 раза в день по 20 кап)? Так же принимали 14 дней Интестифаг, сейчас перерыв на 2 недели.

У канефрона есть мочегонный эффект. Дайте ребенку отдых от препаратов и пронаблюдайте.