Консультация по приему йодомарина

Уже более года принимаю Йодомарин 200, по назначению эндокринолога. Однако в последнее время повысилась тревожность и я обратил внимание в том числе из-за внешних факторов, но в то же время обратил внимание, что прием Йодомарина также сильно влияет на психику и провоцирует тревожность и страх панических атак. Я уже записался на проверку к эндокринологу, но прием через 10 дней. На данный момент меня интересует могу ли я прям так сразу прекратить прием Йодомарина 200 или так нельзя делать? Может быть прекратить прием можно только постепенно сокращая дозу?

Здравствуйте, можно сразу прекратить прием Йодомарина. По какому поводу вам он был назначен ?

Дмитрий, Я просто сдал анализы, и было видно что, что-то там на нижней границе нормы, сделал узи и было видно, что щитовидка несколько меньше в размерах, чем норма. И мне рекомендовали Йодомарин 200.

Дмитрий, Кстати я беспокоюсь еще потому, что прием Йодомарина у меня провоцирует также параксизмальную тахикардию (внезапные кратковременные приступы тахикардии), которая обычно у меня проявляется очень редко, раз в месяц или больше, а теперь чуть ли не каждый день...

Отмените Йодомарин. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.

Здравствуйте, отмените прием Йодомарина, это БАД, поэтому можно отменить сразу. Йодомарин назначают при диффузном увеличении щитовидной железы, подросткам при йоддефицитном состоянии и т.д. в общем по показаниям.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО
Узи щитовидной железы. Этого будет достаточно эндокринологу,чтобы поставить диагноз и определить есть отклонения или нет

Здравствуйте! Йодомарин взрослым обычно назначают на 3-6 месяцев. В противном случае можно спровоцировать тиреотоксикоз или вообще высушить щитовидную железу. Отмените Йодомарин. Пока ждёте консультацию эндокринолога, заранее сдайте кровь на гормоны - ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, Ат-рТТГ, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Татьяна, Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Обращайтесь!

Здравствуйте. Такая доза йодомарина рекомендуется принимать во время беременности и кормления грудью, в других случаях не нужно такую дозу длительно принимать. Вы можете прекратить принимать сразу, ничего плохого от этого не будет. Для профилактики образований в щитовидной железе пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Здравствуйте. Вряд ли такая доза йода может провоцировать такое состояние. Лишний йод просто выйдет из организма. если волнуетесь, просто отмените йод сразу, это не гормон, постепенности не требуется. Перед приемом доктора сдайте кровь на ТТГ, св.Т4. Дорогие АТрТТГ Вам не нужны!

Здравствуйте! Йодомарин можно отменить.
Используйте йодированную соль в приготовлении.
Дополнительно сдайте кровь на ттг, Т4св, узи щитовидной железы ( если не делали)

Здравствуйте! По поводу чего был назначен приём Йодомарина? Какой уровень гормонов сейчас? Есть результаты УЗИ щитовидной железы?