Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче — вопрос №879029

Нужно ли ложиться вызывать скорую при анализе мочи: лейкоциты сплошь, лейкоциты полуколичесвенно 500. Ребёнок 2.5 мес. Какие антибиотики? Куда обращаться? Можно ли лечить в дома по выписке педиатра с поликлиники. Так же отобразилась кровь количественно 5-10. Нитриты+.
Делали месяц назад узи почек и мочевыводящих путей все чисто. Сбор был гигиенический. Держали баночку. Подмыли хорошо.

Нефролог
Здравствуйте по мимо изменений в анализе мочи есть ли подъем температуры тела? Или какие н будь другие симптомы? Предоставленный анализ мочи плохо видно загрузите еще раз. Вам нужно выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Повышения температуры тела нет. Самочувствие отличное. Нет никаких признаков болезни. Загружу ещё раз скан анализа. Просто не знаю что делать перед праздниками. В поликлинику записаны только на 13 число. Там педиатр назначит наверное все что нужно. Нужно ли ехать по скорой в больницу?

Нефролог
Смотрите конечно вы можете госпитализироваться так как ребенок маленький. Однако если нет других симптомов можно лечится амбулаторно. Завтра выполните посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам он будет готов в течение 3-5 дней. После сдачи анализа можно начать прием уросептика. Сколько весит ваш ребенок?
Клиент
Татьяна, 5800. А сможете подсказать антибиотик широкого спектра, который не пагубно повлияет на организм ребёнка? Завтра нет возможности сдать анализ. Только 10 числа платно. А только 13 числа пойдём в поликлинику. Раньше записей нет. Посмотрите на анализ, загрузила ещё раз
Нефролог
Конечно , если есть возможность сдать завтра в частной посев лучше это сделать, так как у ребенка лейкоциты сплошь с началом лечения затягивать не стоит. Наружные половые органы без опрелостей и покраснений? Заметили ли вы внешние изменения цвета мочи и запаха? Из препаратов я рекомендую прием уросептика фурадонин 1 Таб -50 мг по 1/4 Таб 2 раза в сутки внутрь на 10 дней. Это препарат , который санирует мочевые пути, лучше давать между приемами пищи (груди).
Клиент
Татьяна, половые органы без опрелостей и покраснений.
Изменения в моче есть. Мутная с как-будто белыми точками, может быть как хлопья. Что-то типа такого… на запах не отличила… данный препарат, который вы написали можно принимать без осмотра врача наяву? Завтра купить и самостоятельно начать давать? Не станет ли хуже если что… Мы просто сейчас находимся не в Москве, а на даче. В Москву приедем только 9 числа утром. Терпеть ли это 9 число? Или нужно завтра же возвращаться в Москву.
Нефролог
Так как ребенок чувствует себя хорошо, нет подъёмов температуры тела , то можно начать приём уросептика. Лейкоциты сплошь тянуть с лечением не стоит, так как инфекция мочевых путей может перейти на почку. Да препарат вы можете начать давать и лучше не затягивать через 3-5 дней контроль анализа мочи. Обычно дети хорошо переносят данный препарат. Может отмечаться побочный эффект в виде рвоты - срыгиваний однако это бывает очень редко .
Клиент
Татьяна, напишите как точно называется анализ посева. На микрофлору на чувствительность к антибактериальным препаратам верно? И можете подсказать на будущее от чего может быть эта история? Сталкиваемся с этим второй раз. В этот раз хуже. Первый раз было в марте. Когда ей и месяца не было, лежали в больнице.. может ли быть от памперсов? От кала? Хотя подмываем сразу же и в правильном направлении… возможно с водой при купании что-то попадает? Хотя у неё своя ванночка… как избежать этой истории в дальнейшем. Подскажите пожалуйста
Клиент
Татьяна, сегодня сдадим анализ на посев. При результате анализов сможете порекомендовать что-то?
Нефролог
Анализ называется посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Этот анализ сдается для подстраховки, то есть если вдруг на фоне лечения препаратом нет эффекта мы смотрим уже чувствительность к препаратам по посеву. Поэтому лечение начинайте после сдачи анализа , контроль анализа мочи на 3-5 день лечения, как придет посев можете выслать его , чтобы определиться с дальнейшей тактикой. На фоне приема фурадонина обычно идут положительные эффекты.
Нефролог
Обычно ИМС появляется на фоне анатомического строения наружных половых органов у маленьких детей. Памперсы и гигиена также являются фактором риска + обязательное опорожнение кишечника, чтобы не было запоров , дисбактериоза. Если рецидивы будут продолжаться необходимо дообследование в нефрллогическом стационаре для выполнения цистографии , чтобы исключить пузырномочеточниковый рефлюкс.
Клиент
Татьяна, прикрепляю результаты анализа посева
Клиент
Татьяна, прикрепила
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи кишечная палочка в диагностическом титре и чувствительна к фурадонину. поэтому если вы начали мое лечение продолжайте до 10 дней.
Клиент
Татьяна, фурагин и фурадонин это не одно действующее вещество?
Нефролог
Нет это разные препараты.
Клиент
Татьяна, фурадонин можно же точно ребёнку 2.5 месяца?
Нефролог
Если я назначаю значит можно. Я так понимаю вы мне не доверяете?
Клиент
Татьяна, дело в том, что моя знакомая даёт ребёнку фурагин. В же решила дать ребёнку фурагин так как тут советовали, а так же вроде проверено на ребёнке знакомого. Фурагин не поможет, если начали давать? Можно ли начать давать фурадонин, если дали уже фурагин.
Клиент
Татьяна, я доверяю и не сомневаюсь в вашей компетентности. Я просто лишь переживаю за ребенка( извините
Нефролог
Сколько дней пьете фурагин?
Нефролог
Нужно смотреть в динамике , если втечение 3-5 дней даете препарат , то сдать общий анализ мочи если в анализах мочи положительная динамика пропиваете до 10 дней препарат фурагин. При рецидиве переходите на фурадонин
Клиент
Татьяна, если в динамике не будет лучше от фурагина. Перехожу на фурадонин и даю так же 10 дней. Даём фурагин сегодня третий день. Завтра тогда сдадим анализ мочи
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка по анализу мочи выраженный воспалительный процесс. В этом случае антибактериальную терапию лучше начинать немедленно. Рекомендую начать прием фурагина по 1/3 таблетки 2 раза в день. Можно отварить ромашку ( 1 фильтр- пакет на 200 мл воды) и допаивать ребенка этим отваром в течение дня из расчета 20 мл на кг
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепляю результаты анализов
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр, Нефролог
В анализе выделена кишечная палочка. Титр превышает диагностический. С учётом отсутствия яркой клиники считаю достаточным применение фурагина по 1/3 таблетки 2 раза в день, ориентировочная длительность курса 10-14 дней. Следим за регулярностью стула, соблюдаем гигиену ( мыло использовать не чаще 2 - 3 раз в неделю при подмывании). Дополнительно - отвар ромашки. Контроль общего анализа мочи через 5-7 дней