Расшифровка оак

Здравствуйте, сдавала анализы и выявились некоторые отклонения, скажите пожалуйста стоит ли волноваться и бежать в поликлинику? Прикрепила 2 файла , более ранний и свежий.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По результатам ваших анализов можно сказать, что отклонение в количестве нейтрофилов и лимфоцитов незначительное, не требуется коррекции. Просто при сдаче анализов организм реагирует на внешние факторы воздействия вирусов, и повышает лимфоцитарный ответ.
По поводу повышенного содержания тромбоцитов- в 2 анализах с интервалом 2 месяца количество умеренно поввшено.
Это может быть по ряду причин- ваша индивидуальная особенность, или лабораторная особенность.
Что могу порекомендовать- сдать анализы на тромбоциты в другой клинике, на другом лабораторном оборудовании.
Также возможно проконсультироваться в плановом порядке с врачом гематологом при выявлении повышенного количества тромбоцитов в другой лаборатории.

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений не выявлено.
В динамике пересдайте через 1 месяц.

Здравствуйте, по результату ОАК повышены лимфоциты, это признаки перенесенной вирусной инфекции, есть какие-то жалобы, болели ли вы за последний месяц?

Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции , или сейчас болеете или болели недавно . Данные показатели самостоятельно придут в норму .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения в общем анализе крови связаны с вирусной инфекцией, возможно недавно болели орви или контактировали с вирусами.
Если клинических жалоб при этом нет, никаких действий предпринимать и лечить не нужно, лабораторные показатели нормализуются самостоятельно.

Добрый день.
В динамике нарастает количество лимфоцитов и тромбоцитов.
Сдайте кровь на иммуноглобулины М и G к цитомегаловирусу,токсоплазмозу,вирусу Эпштейн Барра и на прием к инфекционисту

Здравствуйте, данных за болезнь крови, грубую патологию нет. Небольшой тромбоцитоз может сопровождать латентный железодефицит, воспаления любого генеза, кровоточивость( геморрой, менструация). Можно планово дополнительно сделать УЗИ брюшной полости , сдать с-реактивный белок на воспаления в организме и посмотреть в биохимии ферритин.

Анастасия Сергеевна, т.е. если идут месячные то они влияют тромбоциты ?

Принятый ответ

Да, это же кровепотеря. Организм пытается это скомпенсировать повышая тромпоцитопоэз