Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №879256

Здравствуйте! Можете по фото определить аллергия или нет? На смеси нутрилон пепти гастро, 3 дня ели рис. Ребёнку 7 мес. Большие красные пятна на спине появились до введения прикорма. Мелкая красная сыпь (преимущество на спине и груди) может быть аллергия?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Очень похоже на аллергию. Смесь давно едите эту? Рис пока убирайте. На кожу комфодерм, внутрь зиртек 5 капель на ночь 7 дней
Клиент
Мария, здравствуйте. Прикорм насколько отменять? Мы никак не можем наладить прикорм.смесь едим 3 недели
Педиатр, Эндокринолог
Пока на неделю. Потом вводить, но не рисовать, а гречневую или кукурузу безмолочную кашу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
Да, это может быть аллергический или раздражительный дерматит. Аллерген может поступать как через продукты питания, так и снаружи( например на порошок, ополаскиватель).
Наносите крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней, нормобакт L 1 саше 1 раз в день 1 месяц, используйте эмоленты( например липобейз беби, сенсадерм специальный крем и тд) 2 раза в день длительно.
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикорм нужно отменять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уберите на 10 дней, далее вводите по чуть чуть и смотрите на реакцию кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Больше данных за аллергический дерматит. Возмодно появились первые признаки атопического.

Рис убрать пока, на месяца 2 точно. Прикорм давать уже знакомый ребёнку.

Наружно мазь локоид 2 раза в день на 7 дней.

Кожа сухая, нужно увлажнять. Используйте специальную эмульсию для купания Эмолиум и эмульсию эмолиум 1-2 раза в день.
Клиент
Кристина, здравствуйте. В этом проблема что на гречку тоже сыпь и в 7 мес мы будем есть только смесь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла, значит все же разговор стоит вести в сторону атопического дерматита.

По поводу гречки и риса. Это наиболее частые аллергены на самом деле. Стоит задуматься насчёт непереносимости глютена, возможно ещё ферментов не хватает

Почитайте по ссылке, небольшой экскурс в медицинской статье по частоте аллергических реакций на продукты питания

https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Principy_vvedeniya_prikorma_priatopicheskom_dermatite/

10 дней убрать рис - это мало. Если реакция началась уже с гречки.

Моя рекомендация остаётся прежней, плюс цетиризин 5 капель 1 раз в день на 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.похоже на аллергический дерматит.наружно крем комфодерм к 2 р в день.увлажнение эмолентами после купания и в течение дня(эмолиум,липиар).внутрь к зиртек 5 к 1 р в день 7 дн.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Высыпания более схожи для раздражительный дерматита.
Наружно крем комфодерм к 1 р в день 7 дней тонким слоем, днем обязательно эмолиенты, например eucerin atopik control и масло для купания на 3 мес.
Внутрь витД.
Клиент
Татьяна, здравствуйте значит рис можно продолжать кушать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю да, возможно не каждый день, я не вижу аллергическую сыпь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления аллергического дерматита. Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин , диета гипоаллеогенная , ограничить водные процедуры
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно крем Неотанин 7 дней.