Сыпь на ногах

Здравствуйте. Вчера ближе к обеду резко появилась сыпь на внутренней стороне бедра (ярко красные точки. Через некоторое время сыпь (не так много) опустилась вниз по всей ноге. Вчера принимала супрастин, уголь. Сегодня сыпь осталась, но кажется уже не такая яркая. Ощущается легкий зуд. Что это может быть?

нет
40 лет

Здравствуйте, на Ваш взгляд, что могло способствовать появлению этой сыпи? Приём каких-либо препаратов в течение последнего месяца — лекарственных средств или витаминов? Может быть, избыточное употребление каких-то продуктов, например мёда, морепродуктов, специй? Или использование нового порошка, наружных или уходовых средств? Всё это поможет более точно определить характер высыпаний.

Натела Александровна, добрый день! На прошлой неделе я болела и принимала много лекарств, Но с воскресенья я больше ничего не пила. Рацион питания не меняла, порошок или уходовые средства тоже.

Светлана, у Вас получится прикрепить фото? Нужно оценить процесс визуально

Натела Александровна, Сейчас прикреплю

Натела Александровна, прикрепила

Светлана, я посмотрела фотографии. Могу ли попросить Вас приложить прозрачный стакан к пятнам? Это такая диагностика, позволяющая отличить сосудистую сыпь

Натела Александровна, да, конечно. И фото прислать, правильно я понимаю*

Все верно

Натела Александровна, посмотрите пожалуйста, не знаю так ли я сделала

Светлана, Вы приложили свободным краем стакана? Нужно чтобы непосредственно стекло прилегало к коже

Натела Александровна, сейчас исправлю

Натела Александровна, готово

Спасибо, все правильно сделали. Есть признаки раздражения и элементы сосудистого характера. Сосудистая стенка может реагировать на вирусные токсины, на лекарственные средства, особенно если их было много или присутствовал антибиотик. В подобных случаях назначаем антигистаминные внутрь, например Зиртек, супрастинекс, аллервей (на выбор) по 1 таб 1 раз в день 10 дней. Крем Адвантан 2 раза в день 10 дней, затем 1 раз в день 4 дня. Плюс увлажнение обязательно, например крем адмера или Белобаза без цинка в течении дня и после ванны. Во время купания избегать мыло и мочалки. Можно взять детский гель для купания. Сдаётся, особенно после перенесенного вирусного заболевания, общий анализ крови и реактивный белок

Натела Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Светлана, на здоровье 🌹

Светлана, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте!
Если есть эффект от супрастина, это может быть проявлением аллергического дерматита.
Однако, для более точного ответа необходимо видеть фото высыпаний.
Прикрепите пожалуйста фото в хорошем качестве, я посмотрю и прокомментирую.

Екатерина Витальевна, здравствуйте. Фото прикрепила

Фото посмотрела.
Похоже на раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
Продолжить антигистаминные (но лучше например цетрин) по 1 таблетке 1 раз в день до 7 дней.
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 5-7 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.

После неотанина (или адвантана) переходим на липобейз бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.

Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)

Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, сухость воздуха, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
У вас есть вопросы?

Екатерина Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!🙏🏼❤️

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Ранее не было подобных проблем ?

Елена Владимировна, здравствуйте. Фото прикрепила.

Елена Владимировна, ранее такого не было.

Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления крем адвантан или эмульсия

Елена Владимировна, спасибо!

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой или смена порошка). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

Марина Викторовна, спасибо большое!

Светлана, добрый день!

По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.

Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (антитромботическое действие)
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2-3 недели (защита сосудов)
- исключить трение данных областей

- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов (общий анализ крови, мочи, коагулограмма)

Александр Сергеевич, Спасибо большое!

На здоровье!