Низкий прогестерон
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по повду анализов, нужен ли прогестерон дополнительный. Особо жалоб нет, аппетит сохранен. Первый день последних месячных 07.04.22, регулярные Анализы от 07.05 Прогестерон 27.80нмоль/л ХГЧ 1122 мМе/мл
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ прогестерона у вас не плохой, хгч тоже. Учитывая что хгч уже выше 1000, можно записаться на узи, как правило при таких показаниях уже визуализируется плодное яйцо в матке. Скажите цикл у вас регулярный? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Беременность первая? Витамины принимаете? Прогестерон смысла отслеживать нет, он не стабилен, те если бы вы пересдали его еще раз цифры бы отличались от тех что вы указали, но это не значит что идет патология. Самое главное это оценивать прирост хгч и отслеживать узи.
Марина, цикл регулярный, рост 160, вес 56,5кг;беременность 2, первая замершая поэтому я сдала хгч и прогестерон, пока на узи не ходила
Марина, фолиевую кислоту и йод пью с сентября
Беременность замерла на каком сроке? Сейчас самое главное отслеживать рост хгч, как правило его уровень говорит о том как развивается беременность. Принимайте витамины дальше, можно добавить магний к приему. Если вдруг появяться тянущие боли- папаверин в свечах ставить ректально. Пока что этого будет достаточно. Ну и запишитесь на узи.
Марина, в сроке 4-5нед
Поняла вас. Сейчас нет поводов для переживания. Пока что все идет так как нужно. В случае если будут признаки угрозы, просто добавите к приему прогестерон. Ну и самое главное сейчас первично определить плодное яйцо в полости матки, вторично отследить его рост, наличие эмбриона и его сердцебиения.
Марина, спасибо большое!!! успокоили!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
У вас всё хорошо.
Нет необходимости в дополнительном прогестероне.
Продолжайте отслеживать ХГЧ в динамике и сделайте УЗИ на 10 день задержки
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности прогестерон не информативно сдавать. Дюфастон назначается если есть угроза выкидыша или в анамнезе было от 2 и более неудачных беременностей. ХГЧ прирост хороший, пересдайте через 48 часов, чтобы оценить динамику роста. Препараты какие принимаеие?
Галимат, 1 замершая беременность в анамнезе. Принимаю Фолио
Это не показание из-за одного замершего принимать дюфастон., чаще первая бывает на фоне генетических нарушений. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки. И контроль УЗИ через неделю
Галимат, скажите, пожалуйста, набухлось в молочных железах за последние 2 дня уменьшилась, что с этим делать?( Больше жалоб нет
Ничего страшного, это ни о чем плохом не говорит, это абсолютно нормально
Принятый ответ
Вика ,добрый день! У Вас отличные анализы и прогестерон во время беременности не отслеживают - это неинформативно, т.к. он может меняться неоднократно в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты прогестерона не назначаются по уровню прогестерона, т к сдавать прогестерон при беременности неинформативно, он постоянно меняет свои значения в течении дня.
Здравствуйте, дополнительно прогестерон не нужно, у вас всё хорошо, вам можно уже на узи