Консультация гинеколога /

Низкий прогестерон — вопрос №879815

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по повду анализов, нужен ли прогестерон дополнительный. Особо жалоб нет, аппетит сохранен.
Первый день последних месячных 07.04.22, регулярные
Анализы от 07.05
Прогестерон 27.80нмоль/л
ХГЧ 1122 мМе/мл

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализ прогестерона у вас не плохой, хгч тоже. Учитывая что хгч уже выше 1000, можно записаться на узи, как правило при таких показаниях уже визуализируется плодное яйцо в матке. Скажите цикл у вас регулярный? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Беременность первая? Витамины принимаете? Прогестерон смысла отслеживать нет, он не стабилен, те если бы вы пересдали его еще раз цифры бы отличались от тех что вы указали, но это не значит что идет патология. Самое главное это оценивать прирост хгч и отслеживать узи.
Принятый ответ
Клиент
Марина, цикл регулярный, рост 160, вес 56,5кг;беременность 2, первая замершая поэтому я сдала хгч и прогестерон, пока на узи не ходила

Клиент
Марина, фолиевую кислоту и йод пью с сентября
Гинеколог, Репродуктолог
Беременность замерла на каком сроке? Сейчас самое главное отслеживать рост хгч, как правило его уровень говорит о том как развивается беременность. Принимайте витамины дальше, можно добавить магний к приему. Если вдруг появяться тянущие боли- папаверин в свечах ставить ректально. Пока что этого будет достаточно. Ну и запишитесь на узи.
Клиент
Марина, в сроке 4-5нед
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас нет поводов для переживания. Пока что все идет так как нужно. В случае если будут признаки угрозы, просто добавите к приему прогестерон. Ну и самое главное сейчас первично определить плодное яйцо в полости матки, вторично отследить его рост, наличие эмбриона и его сердцебиения.
Клиент
Марина, спасибо большое!!! успокоили!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас всё хорошо.
Нет необходимости в дополнительном прогестероне.
Продолжайте отслеживать ХГЧ в динамике и сделайте УЗИ на 10 день задержки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности прогестерон не информативно сдавать. Дюфастон назначается если есть угроза выкидыша или в анамнезе было от 2 и более неудачных беременностей. ХГЧ прирост хороший, пересдайте через 48 часов, чтобы оценить динамику роста. Препараты какие принимаеие?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, 1 замершая беременность в анамнезе. Принимаю Фолио
Акушер, Гинеколог
Это не показание из-за одного замершего принимать дюфастон., чаще первая бывает на фоне генетических нарушений. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки. И контроль УЗИ через неделю
Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста, набухлось в молочных железах за последние 2 дня уменьшилась, что с этим делать?( Больше жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, это ни о чем плохом не говорит, это абсолютно нормально
Акушер, Гинеколог
Вика ,добрый день! У Вас отличные анализы и прогестерон во время беременности не отслеживают - это неинформативно, т.к. он может меняться неоднократно в течение дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Препараты прогестерона не назначаются по уровню прогестерона, т к сдавать прогестерон при беременности неинформативно, он постоянно меняет свои значения в течении дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дополнительно прогестерон не нужно, у вас всё хорошо, вам можно уже на узи