Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул у грудничка — вопрос №880817

3 недели назад у ребёнка начался частый стул (жидкий, звонкий) включая пуки со стулом по чуть чуть, присутствует слизь, время от времени меняется цвет то желтый то зелёный. В то время я начала есть молочные продукты каши, пить соевое молоко (лежали в стационаре, лечили тонус и выбора в еде не было, у нас ГВ). На данный момент, уже неделя как я исключила все эти продукты. Стул стал конечно реже, не при каждом кормлении, но пуки с калом остались. Ребёнок бодрый, играет, спит относительно неплохо. Но у груди психует, когда начинает есть, дергает ногами, плачет, хватает грудь и тут же бросает. Происходит это не всегда, чаще вечером. Ночью таких проблем нет. Вес набирает плохо. Родилась 3900/56. На данный момент ребёнку 5 мес и 7 дней. В 5 мес ровно вес был 7100, сейчас 7170гр. Сдали анализы, прикреплю. На данный момент пьём примадофилус. Энтеросгель не помог закрепить стул. В стационаре выписали смесь Альфаре, но она ее не ест, да и я хочу сохранить ГВ. Когда ест спокойно грудь то сама заканчивает, улыбается, гулит. Молоко в груди в это время есть (я грешила на нехватку молока)
Если все таки это не ЛН, то почему психи у груди и слабый набор веса.
Сегодня 3й день как ввели гречневую, безмолочную кашу. Попа часто красная, на теле сыпи нет. После еды может покакать раза 4 совсем по чуть чуть

Педиатр
Анастасия, добрый день.
Да, по описанию, похоже на лактазную недостаточность.
Желательно сдать кал на углеводы, если показатель более0,5, то назагчают фермент лактазар каждое кормление
Примадофилус неплохо нормализует флору кишечника.
Попробуйте сцеживать 1-2 чайные ложки переднего молока, в нем больше лактозы оно пучит живот.
Заднего молока будет достаточно, т к оно более калорийное.
Частые сцеживания могут усилить прилив молока.
По возрасту уже можно вводить прикорм, хорошо ,что начали с каш, безмолочные.
Если тесть какая недостаточность ферментов, то к году это чаще уходит.
Удачи вам
Клиент
Валентина, я прикрепила результаты анализов, там есть кал на углеводы, копрология и дизбактериоз. Углеводы 0,02

Педиатр
Анастасия, извините, не могу открыть файл.к сожалению, у меня почему то не все файлы открываются.

Копрограмму увидела сразу.
Но по клинике, похоже на ферментативную недостаточность.
Свои советы я вам написала.
Попробуйте, возможно это вам поможет.
Удачи вам
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По клинике лактазная недостаточность. Кал на углеводы не вполне достоверный анализ. Я бы оставила гв и добавила лактазу бэйби, посмотреть эффект, минимум на 2 недели
Педиатр
Ваш ребёнок набирает вес Не плохо а неравномерно, и это нормально, для ребёнка 5 месяцев вес более чем достойный. По поводу ваших колик, Что у вас с желчным пузырём? Учитывая Ваши проблемы Я не верю в нормальный кал на дисбактериоз, переслайти в другой лаборатории .
Лактазной недостаточности Нет по анализам, но можно попробовать сначала дать лактазар по одной таблетке через кормление, если сработает значит анализ тоже недостоверен. Достоверность любого анализа не бывает 100%
Клиент
Наталья, Желчный пузырь (ДхШ): 19,8 х 3,2 мм, умеренно сокращен, голодный промежуток около 1 ч
Деформации: на данном наполнении - не изменен Стенки: не изменены Просвет: анэхогенный
Педиатр
Я бы попробовал на вашем месте лактазар и смекту курсами, надо просто убрать раздражение в кишечнике, если это не пройдёт передавайте кал на дисбактериоз
Клиент
Наталья, а кандида в кишечнике в превышающем значении может давать такие расстройства? Частый стул
Педиатр
А где вы там candida увидели?
Клиент
Наталья, в анализе на дисбактериоз, <10*4, а норма 10*3
Во вложении прикрепила
Педиатр
Это ерунда, и там еще лактобактерии снижены, но такую клинику подобный дисбактериз не даст. Там есть что- более серьёзная т. Но в любом случае подавать ребёнку бак-сет Бэби по одному порошку один раз в день и Хилак форте в 10 капель 3 раза в день до еды 21 день