Как правильно ввести смесь и стоит ли сцеживаться

Здравствуйте. Ребенок родился 5.11.25г, с весом 2980, выписались 2740 гр, на сегодняшний день вес 3600 гр. Все это время кормила грудью. Взвесив сегодня после кормления, поняла что сьела дочь только 30гр , от этого и мало набирает. Собираюсь ввести вмесь. Скажите пожалуйста как правильно это сделать? Сколько мл необходимо? Как это вводить 1 кормление в день, или каждое? И стоит ли допаивать? Стоит ли продолжать сцеживаться, максимум сцеживаю с 1 груди 30мл

34 года

Здравствуйте!

Действительно, такой набор веса считают недостаточным за 7 недель.

В таких случаях рекомендуют докорм смесью 50 мл на кг веса в сутки, разделённое на количество кормлений, докармливают после прикладывания к груди.

Водой допаивать до введения прикорма не рекомендуют, в грудном молоке и смеси достаточно воды для малыша, вода может создать ложное насыщение и нагрузку на почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте. А как правильно вводить смесь? Боюсь ошибиться

Смесь вводят постепенно.

в 1 день 30 мл в одно кормление смеси (после груди)
2 день - по 30 мл через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60 и так далее до нужного объема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Николаевна, скажите пожалуйста, только что покормили смесью, вырвало фонтаном. Сначало было молоко 60мл потом 30 мл смеси. Как быть?

Такое может быть при заглатывании большого объёма воздуха.

Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди

-кормить ребенка под углом 45-60º

Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью

Если рвота фонтаном повторяется, то в таких случаях рекомендуют узт желудка

Здравствуйте. Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем грудью допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + грудь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + грудь
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + грудь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ грудь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + грудь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем грудь полностью. Или если хотите смешанное вскармливание, можно предлагать грудь. Например в ночные пробуждения, когда она за день нальется.
Массу действительно набрали недостаточно.
Малыш должен кушать не более литра в сутки. Соответственно если кушает 8 раз в день, то по 125 мл за одно кормление

Здравствуйте.
В таких случаях, действительно, может быть применим докорм смесью.
Обычно начинаем с 30 мл сначала в 1 кормление, во второй день в 2 кормления, в 3 в три и так далее.
Если ребёнок будет каждый раз съедать после груди 30 мл и при этом не срыгивать обильно, то пробуем увеличивать объем смеси на 10 мл в день к каждому кормлению доводя до нужного объема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, какие изменения в стуле ребенка будут нормой?

Чаще всего на смеси стул становится плотнее и приобретает коричневый или зелёный оттенок.
Главное не должно быть пены, крови и оформленного ( как у взрослых) стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, а сколько максимум дней пожет на СВ не быть стула?

До 5 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, только что дали 60 мл молока и 30 смеси, вырвало фонтаном. Как быть?

Значит этого много для разового кормления

60 мл сцедили?
До этого когда кушал грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, 60 мл сцедила и поеормила, следом 15 из 30 мл смеси успела мьесть и вырвало.
До этого кормления, ела грудь 3ч назад

Тогда смесь была лишняя, в таких случаях лучше кормить почаще( каждые 2 часа) , но общий объем пока не более 60 мл на раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, как мне понять что можно увелияивать обьем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, она же 120 мл должна в этом возрасте за раз сьедать

Норма считается не по возрасту, а по весу ребенка.
На вес ребёнка суточная норма 720 мл (1/5 от веса) , при 8 разовом кормлении ( каждые 3 часа) объем порции 90 мл.
Но, не все дети так кушают, подбираем оптимальную частоту и разовый объем индивидуально.
Интервалы и порции могут быть разными даже у одного ребёнка течение дня.
Главный ориентир суточная норма - 720 мл ( на данный вес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, огромное спасибо!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, может Вы подскажете какую бутылочку выбрать. У нас их 6, все соски 0+ и из всех дочь захлебывается. Кормлю полустоя, бутылочка под 45 градусов, и давится даже из самой тугой соски, на столько сильно, что даже дыхание пропадает

Принятый ответ

Если не пробовали,то можно взять Dr Browns 0+ антиколиковая