Повышенное давление
Мама 86 лет. В 2017 году было стентирование. Постоянно принимает аторвастатин 20 мг вечером, верошпирон 25 мг утро, валсартан 80 вечер, верапамил 40 2раза в день, кардиомагниь 75 вес. Давление было более менее нормальное 110х60 пульс 60. ЭКГ, эхо и тд делаем постоянно. Месяц назад заметила, что низкий пульс 40-45. Вызвали скорую сделали ЭКГ. Все нормально. Сказали не пить верапамил. Это от него. И ещё неделю назад у неё закончился валсартан. И вот уже 4 дня у неё высокое давление 160-180. Валсартан стала примимать сейчас по графику. Верапамил так и не пьёт. Может ли это быть, что нужно именно эти 2 препарата принимать одновременно. Сейчас сбивает давление максонидином и капотеном.
Здравствуйте. Сколько дней как начала принимать валсартан снова?
Олеся, неделю был перерыв и 3 дня примимает. Нужно восстановить ещё приём верапамил.
Без верапамила пульс какой?
Олеся, 60-62
Олеся, с веропамилом не всегда низкий пульс, только иногда.
Тогда возвращать верапамил не надо. Можно утром добавить леркамен 10 мг. При отсутствии эффекта увеличить дозировку валсартана до 160 мг.
Олеся, сейчас мама принимает валсартан на ночь так и оставить или утром можно принимать.
Принятый ответ
Валсартан оставить 80 мг. При необходимости увеличить дозировку до 160 мг.
Здравствуйте, а нарушения ритма раньше были? Фибрилляция предсердий! (=мерцательная аритмия?) обмороки были за последние 3 месяца?
Дарья, нет все нормально. Слабость да есть. За месяц когда пульс был низкий и дней 5 назад тоже приезжала скорая. Делали ЭКГ. Все нормально без изменений. При повышенном давлении ещё болит голова. Боль снимает анальгин. Пьёт валерьянку, тк больше нервничает из-за давления.
Понятно, просто у пожилых очень часто встречается патология синусового узла, для которой как раз таки характерна брадикардия.. Считаю, пока верапамил нужно отменить. Если появится неврологическая симптоматика( обмороки) срочно вызывать бсмп.
У вас есть возможность выполнить суточное мониторирование экг?чтобы исключить дисфункцию синусового узла? А также в качестве гипотензивной терапии, валсартан заменить на телмисартан 80 мг *1раз в сутки.
Дарья, замену делать не хотелось бы сейчас. Вопрос в том, стоит ли продолжать принимать веропамил. Взаимодействует он как-то с валсартаном или нет для снижения давления
Верапамил не стоит сейчас принимать.
В плане валсартана, можно увеличить тогда дозировку до 160 мг *1 раз в сутки)
Здравствуйте замените верапамил на леркамен 10 мг
Гульнара, а стоит ли какие исследования или анализы сейчас сдать.
Можно сдать кровь на ттг и ферритин
Добрый день! Нужно делать холтер экг и разбираться с пульсом, наиболее вероятно, что низкий пульс и есть причина повышенного давления, это очень характерно в таком возрасте
Анна, ЭКГ делали несколько дней назад. И пульс сейчас без приёма веропамила нормальный. Давление только держится.
Холтер надо сделать,
Анна, сегодня поставили. Результаты будут расшифрованы в субботу.
Хорошо