Ребенок в 8 месяцев не сидит и не ползает на четвереньках
Добрый день. Дочке через день 8 месяцев (рост 70 см, вес 8700 гр). Родилась путем планового КС в 39 недель ростом 50 см, весом 3280 гр. В настоящий момент не садится и не сидит с прямой спиной если попробовать посадить. Ползает как лягушка, подтягиваясь руками и отталкиваясь ногами месяцев с 5,5. Перевернулась со спины на живот в 4 месяца, с живота на спину в 6 месяцев. Сейчас уже пытается вставать. Подползает быстро к возможной опоре, карабкается, встает с поддержкой, но стоять сама не может. Иногда становится не на полную стопу. Если подставить руки под грудь-живот ребенка, то перебирает руками и ногами и ползет как на четвереньках. Из четверенек подпрыгивая поджимает ножку под попу, как бы пытаясь сесть или просто держать равновесие. Сидит в позе русалки. Контакт рука-нога-рот появился лишь дней 10 назад. Не говорит слоги. Гулит иногда, больше нравится визжять или мычать, когда не довольна. Капризна (надеюсь, что связано с зубами). Прошли два курса массажа в 3 и 6 месяцев, курс электрофореза на шею и парафинотерапии на ножки (ступни). По результату осмотра неврологом в 6 месяцев (прилагаю) рекомендованы уколы церебролизина и лечение в стационаое (массаж, электрофорез и парафин) , в итоге другой врач на дневном стационаре их отменила. Пропили элькар два курса по месяцу. Сейчас даю ребенку димефосфон. Переживаю, что ребенок до сих пор не садится сам и не сидит, а также что не ползает на четвереньках. На лбу и переносице видны венки (но и кожа очень светлая) . Подскажите, на сколько критична ситуация на основании приложенных результатов НСГ и описания ребенка. Что необходимо сейчас делать (зарядку делать не очень любит, и зарядку и массаж дома пытаюсь делать на сколько получается ежедневно)? Нужно ли было все-таки проставить церебролизин? Нужно ли уже присаживать ребенка? Прилагаю результаты нсг в 1, 3, 6 и 7,5 месяцев, а также заключение невролога в 6 месяцев и выписку с дневного стационара в 7 месяцев. Буду признательна за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не знаю, что у вас за паника и что все так хотят быстрей детей вундеркинда и сделать. Жаль, что по пути вам попадаются не очень грамотные врачи.
Ребенок развивается соответственно возрасту. Все в порядке.
Навык сидения крайние срок появления 9 месяцев,а вообще считается не обязательным и может появиться, когда ребенок начнет ходить.
Стоять без опоры ребенку ещё рано.
Ползать на четвереньках имеют право учиться почти до года
Валерия, благодарю Вас за ответ! И ортопед нам указал на отставание в развитии (удивился,что ребенок в 7,5 месяцев не сидит) и необходимость лечения у невролога.
Знаете, мы живём в удивительном мире). Есть совершенно четкие границы по развитию моторных навыков, опубликованные , как минимум, на очень уважаемых ресурсах (Всемирная организация здравоохранения и союз педиатров России) и тем не менее некоторые врачи совершенно наплевательски к этому относятся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного по узи нет , это на развитие не влияет . Необходимости в ноотропах нет . Обязательно делайте гимнастику, на руках не держите , ходунки не используйте , на ножки не ставьте . Если есть возможность - грудничковое плавание .
Асият, спасибо большое!
Подскажите еще, пожалуйста, ir в Нсг что означает? Он сильно снижен имеено потому что ребенок во время узи сильно плакал? Какая его норма?
Индекс резистентности, у вашего ребёнка он в пределах нормы . Изменения по узи у ребёнка минимальные , не переживайте они никак на него не влияют , до года такие изменения могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, по описанию нет отставания в моторном развитии. По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев.
Не присаживайте, мышцы ещё не готовы держать спинку, ждите пока сядет сам.
По осмотру невролога есть нарушение мышечного тонуса. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Между курсами профессионального массажа сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание. Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
По НСГ небольшие отклонения. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
То, что вены видны - это нормально. У детей первого года жизни тонкая кожа, сосуды расположены близко.
Стоять ещё рановато. Сами на ножки не ставьте.
Алина, благодарю Вас за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, ir в Нсг что означает? Он сильно снижен имеено потому что ребенок во время узи сильно плакал? Какая его норма?
Это индекс резистентности, в норме до 0.75. у Вас в норме этот показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно не согласна с коллегами.
Ребенок,рожденный в срок,должен сидеть самостоятельно в этом возрасте и садиться.
По вашему описанию и на основании данных неврологического статуса из выписки,у ребенка есть нарушение мышечного тонуса,которое вызывает темповую задержку моторного развития развития. По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения,которые свидетельствуют о натальной травме шейного отдела позвоночника.
Церебролизин проколоть необходимо.
Ирина, спасибо за ответ! Если колоть церебролизин, нужно ли перед этим сделать ээг или узи ШОП? И если говорить о натальной травме: ее определяют на рентгене? Уколы помогут устранить ее последствия в плане ликвора или поспособствуют и ускорению моторного развития, или это все взаимосвязано?
ЭЭГ делать нет необходимости.У вас нет клинических проявлений,которые бы настораживали перед назначением церебролизина.
Переносится препарат хорошо.
УЗИ шейного отдела позвоночника желательно сделать вообще,но не обязательно перед началом лечения.
Методикой владеют хорошо немногие,поэтому надо еще найти хорошего специалиста.
Церебролизин влияет на моторное развитие,на ликвородинамику не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!На нсг Незначительные изменения ,лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, Лечение требуется только при наличии проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных ,по вашему описанию их нет. В таком случае нужно лишь динамическое наблюдение сделать нсг в 10 месяцев Сейчас на данный момент лфк ,массажи ребёночку я не вижу никаких отставаний у ребёночка ,у каждого ребёнка индивидуальная особенность, сидеть без поры кто -то осваивает в 8 мес, кто -то в 10 до 10 месяцев освоения навыка считается нормой Здоровья малышу !Все нормально у вас?
Нонна, спасибо за ответ!
Беспокойство у ребенка бывают, часто капризничает, срыгивания были, и сейчас иногда бывают, если выложить на животик после кормления, обильные были за все время пару раз. Родничок не маленький, но не выбухает и не пульсирует. Шея зажата
Вес набирает ?Срыгивания в каком количестве одна ложечка ?
Нонна, вес набирает. Первые 3 месяца по 1,1-1,2. Последние месяцы по 300-400 гр. Сама по себе девочка выглядит крупненькой. Срыгивания: да, ложка примерно, иногда чуть больше.
Вес набирает хорошо,Срыгивания незначительные все хорошо ?
посетите еще одного невролога , так же желательно сделать узи тазо-бедренных суставов.что вы описываете по описанию может быть относительным , нужен осмотр очно , такая симптоматика может быть и в норме не все дети четко выполняют в определенные сроки , так же это может быть проявлением тонусных нарушений и др заболеваний нервной системы