Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №88089

ОАК с единичными тромбоцитами
3 000. Вес 45 кг. Гематомы самопроизвольные по ногам и рукам. Лечение метипред 14 табл. принимаю месяц, все обследавания проведены, на вирусы, стернальная, диагноз ИТП, новых гематом нет, тромбоциты 60, назначили снижение постепенное на полгода сроком до полной отмены.
Попрошу схему отмены, распишите пожалуйста как по максимуму допустимо скорее можно сойти с гормонтерапиии. Не смогу так долго принимать метипред, опасаюсь побочек, которые появляются, страдает желудок (омез и альмагель принимаю), сон нарушен, тряска и тд.. Допустимо ли резко снизить дозу с высокой до средней, после медленная отмена?

Гематолог, Терапевт
Если у вас тип, то сходить с гормонов и переходить на стимуляторы тромбопоэз, самостоятельно не стоит ничего отменять
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации, сейчас, увы, на гормонах , 12 табл.метипред, и главное сойти, местный врач расписал ну оооч.медленное снижение, на 5 месяцев, можно ли рискнуть и снизить дозу хоть немного скорее? Боюсь за организм, желудок никогда не болел,заболел, Кушинг.., суставы. ..и тд
Диагноз ИТП, проверена на всё. Фибриноген норма, но нижняя граница, тромбоциты растут..
Как лучше уйти с 12 таблеток до отмены, 12 табл. пила месяц.
Оч.Благодарю!!
Гематолог, Терапевт
Убирается по полтаблетки раз в три дня с вечернего или самой последнего приема. Например утро 6т обед 4т вечер 1,5 табл вместо 2
Клиент
Анастасия, спасибо Вам! Ясно. А если вдруг на отмене, не дай Бог, упадут тромбоциты, как поступить? Не паниковать и продолжать убирать гормон, так? Можно ли параллельно начать принимать стимулятор тромбопоэза или иммуноглобулин может экстренно? Или ничего не предпринимать лучше?
Гематолог, Терапевт
Резко не должны упасть, если контролировать будете
Клиент
Анастасия, да конторировать, конечно, буду. Спасибо. А все же, иммуноглобулин это выход или при ИТП далеко нет? Посоветуйте пожалуйста, препарат железа, у меня 3 по анализу от нормы от8-26, гемоглобин 100, но всегда был снижен, сывороточное железо тоже ниже нормы.
Гематолог, Терапевт
Вернётесь к гормонам или гематолог начнет стимуляторы. По железу мальтофер неплохой, но прежде конечно стоит уточнить причину его снижения , выполнить ФГДС, УЗИ щитовидной железы, сдать кал на скрытую кровь, поискать доброкачественные опухоли
Клиент
Делала все, фгдс, кал, узи всего. Норма. Я правда мясо плохо ем, не люблю, наверное из за этого и гемоглобин и железо..(
А какой препарат достоверный из стимуляторов тромбопоэза? Можно название? Я Вам благодарна, Вы Специалист-врач с Большой буквы!!!! И еще вопросик,будьте добры, есть ли смысл пить пока крапивы и тысячелистника настои, кунжутное масло, аспаркам, кальций д3 ?
Гематолог, Терапевт
Элтромбопаг например. Из всего этого можете все кроме трав, да и вообще пищевые добавки хорошие провокаторы,наверное не стоит принимать, разовьется аллергия и думай на что, иммунитет , судя, по тромбоцитопении, у вас и так не совершенен. Просто питайтесь витаминизированное, сбалансированность. Больше зелени, свежих фруктов, мед, орехи, рыба, сыр, творог
Клиент
Анастасия, всё поняла, да, Вы, правы, что то про аллергию не подумала, хоть не аллергик я, но боюсь уже всего. СПАСИБО!!!!!! А вот крайние месячные были сильные (тромб.были почти нулевые), текло прям, внутривенно 3 дня этамзилат делали и все успокоилось сразу, вот скоро снова цикл, 10 октября, боюсь .., можно ли заранее пронимать дицинон или лучше транексам или что то иное? или не нужно нагружать итак перегруженный организм таблетками , вдруг и не будет сильного кровотечения, а обычные месячные. К геникологу планирую...но попзже,она в отпуске и запись.... Вот у гениколога не обследована(
Гематолог, Терапевт
Ну вообще несмотря на то что тромбоцитопения, сами тромбоциты прекрасно выполняют свою функцию, они же не дефективный, проблем с гемостаза как таковым нет. Бывает полостные операции делают на 20 тысячах, если кровит сильно будет, то начнёте Транексам. А так исключите все НПВС, аспирины, обезболивающие, жаропонижающие,БАДы, внутримышечные инъекции, кофе чай и шоколад тоже не стоит по анемии.
Клиент
Стернальную пункцию делали, по показаниям утвердили ИТП. Но врач хочет, дообследовать и предлагает трепанбиопсию костного мозга, слелают в Ярославле, отвезти в Москву на анализ.Анастасия, Ваше мнение каково, на счет этой манипуляции, стоит сделать или нет? Это и затратно и риски пункции..., но если лучше перестраховаться и стоит слелать, я , конечно же, готова и более чем! Возможности есть...
Гематолог, Терапевт
Мы не делаем, нет в црб денег на эти манипуляции ...но конечно по всем рекомендациям и канонам трепанобиопсия показана. Так оценивается вся структура костного мозга
Клиент
Анастасия, огромное спасибо за всеисчерпывающие ответы на вопросы " обывателя-пациента")! Вы помогаете и поддерживаете грамотными рекомендациями!! С большим Уважением и Благодарностью к Вам!!!!!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!