Консультация офтальмолога /

Плохое зрение — вопрос №881057

Здравствуйте. Зрение меняется постоянно,может быть достаточно хорошим,или плохим. Не знаю от чего зависит. В последние дня два,зрение плохое(думал может из-за погоды,дождь на улице)

И такие скачки зрения уже давно, на мед.осмотре от школы,был у офтальмолога, она посмотрела через какой-то аппарат(внутри изображение шара),проверила зрение на таблице, одела какие-то линзы,зрение стало очень хорошим в линзе. В мед.осмотре написала что близорукость. В глаза ничем не капала,на других аппаратах не проверяла. Но у меня что на дальнем расстоянии,что на ближнем зрение одинаковое.

Каждый день не менее 5 часов,сижу за компьютером.
Могу прогуляться,или заняться другими делами,но все равно свои 5 часов за компьютером я набираю... Спать ложусь в 5-6 утра.

Что это может быть такое? Я думал,может спазм аккомодации.

После праздников запишусь к офтальмологу,а сейчас терзает интерес.

Офтальмолог
Здравствуйте. Аппарат с шаром внутри, про который вы говорите, - это скорее всего авторефрактометр. Вам доктор проверял рефракцию. Когда подставили линзы и стали, с ваших слов, лучше видеть - это скорее всего поставили вам минусовые линзы и вдаль зрение стало лучше
У вас есть на руках как кто результаты осмотра?
У вас скорее всего, учитывая ваши жалобы, или спазм аккомодации и миопия или просто спазм аккомодации. Для того чтобы зрение далее не ухудшалось, нужно обратиться очно на прием к офтальмологу. Проверить рефракцию ( остроту зрения) на обычный и на широкий зрачок. Далее возможно вам назначат капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодации. Но без очного осмотра такие капли не назначаются
Принятый ответ
Клиент
Александра, а есть ли какое-то симптоматическое отличие между спазмом аккомодации и миопией?

Результатов на руках нет,осмотр был беглый.

И видно ли на авторефрактометре спазм аккомодации?

Офтальмолог
Да, отличить можно. Нужно: первый раз определить рефракцию на авторефрактометре, затем закапать капли, расширяющие зрачок и через минут 20 снова определить рефракцию. Цифры должны отличаться. Может быть и миопия уже и спазм. Тогда цифры будут отличаться, но до нормы не дойдут. Поэтому очный осмотр обязателен
Клиент
Александра, а из-за чего могут быть такие колебания в чёткости зрения?
Иногда хорошее,иногда ужасное. Хорошее чаще тогда,когда не сижу в компьютере.

Иногда бывает такое,что весь день занимаюсь делами,зрение достаточно хорошее. Сажусь за компьютер,зрение становиться не очень.
Офтальмолог
Возможно из-за спазма. Когда вы садитесь на компьютер, телефон, планшет аккомодация практически не работает, рефлекторно смотря на экран меньше моргаете. Поэтому пока зрения не всегда снижается а замечаете периодически такие состояния, нужно оперативно обследоваться, пролечиться курсом ( если подтвердится спазм)
Клиент
Александра, понял. Спасибо большое)
Обязательно запишусь к специалисту.
Офтальмолог
Пожалуйста. Вы вовремя заметили. Сейчас главное не упустить.
Будьте здоровы!
Будут вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Офтальмолог
Если когда то на осмотре доктор сказал что есть близорукость, миопия, значит она и сейчас имеется. А к ней уже наслоилось напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки.
На приеме попросите проверить рефракцию на узкий зрачок, а потом на широкий. Если разница будет, то напряжение аккомодации есть и надо будет глазам помочь каплями её расслабить.
Месяц капать мидримакс или феникамид на ночь в оба глаза. В течении дня во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 20-30 минут, посмотрите вдаль, поделайте круговые движения глазами. Через месяц закапывания капель снова сходите на проверку зрения.
Клиент
Вера, а перепутать миопию и напряжение аккомодации невозможно?
Офтальмолог
Для этого и проверяется рефракция на узкий зрачок, а потом на широкий