Плохое зрение

Здравствуйте. Зрение меняется постоянно,может быть достаточно хорошим,или плохим. Не знаю от чего зависит. В последние дня два,зрение плохое(думал может из-за погоды,дождь на улице) И такие скачки зрения уже давно, на мед.осмотре от школы,был у офтальмолога, она посмотрела через какой-то аппарат(внутри изображение шара),проверила зрение на таблице, одела какие-то линзы,зрение стало очень хорошим в линзе. В мед.осмотре написала что близорукость. В глаза ничем не капала,на других аппаратах не проверяла. Но у меня что на дальнем расстоянии,что на ближнем зрение одинаковое. Каждый день не менее 5 часов,сижу за компьютером. Могу прогуляться,или заняться другими делами,но все равно свои 5 часов за компьютером я набираю... Спать ложусь в 5-6 утра. Что это может быть такое? Я думал,может спазм аккомодации. После праздников запишусь к офтальмологу,а сейчас терзает интерес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аппарат с шаром внутри, про который вы говорите, - это скорее всего авторефрактометр. Вам доктор проверял рефракцию. Когда подставили линзы и стали, с ваших слов, лучше видеть - это скорее всего поставили вам минусовые линзы и вдаль зрение стало лучше
У вас есть на руках как кто результаты осмотра?
У вас скорее всего, учитывая ваши жалобы, или спазм аккомодации и миопия или просто спазм аккомодации. Для того чтобы зрение далее не ухудшалось, нужно обратиться очно на прием к офтальмологу. Проверить рефракцию ( остроту зрения) на обычный и на широкий зрачок. Далее возможно вам назначат капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодации. Но без очного осмотра такие капли не назначаются

Александра, а есть ли какое-то симптоматическое отличие между спазмом аккомодации и миопией?

Результатов на руках нет,осмотр был беглый.

И видно ли на авторефрактометре спазм аккомодации?

Да, отличить можно. Нужно: первый раз определить рефракцию на авторефрактометре, затем закапать капли, расширяющие зрачок и через минут 20 снова определить рефракцию. Цифры должны отличаться. Может быть и миопия уже и спазм. Тогда цифры будут отличаться, но до нормы не дойдут. Поэтому очный осмотр обязателен

Александра, а из-за чего могут быть такие колебания в чёткости зрения?
Иногда хорошее,иногда ужасное. Хорошее чаще тогда,когда не сижу в компьютере.

Иногда бывает такое,что весь день занимаюсь делами,зрение достаточно хорошее. Сажусь за компьютер,зрение становиться не очень.

Возможно из-за спазма. Когда вы садитесь на компьютер, телефон, планшет аккомодация практически не работает, рефлекторно смотря на экран меньше моргаете. Поэтому пока зрения не всегда снижается а замечаете периодически такие состояния, нужно оперативно обследоваться, пролечиться курсом ( если подтвердится спазм)

Александра, понял. Спасибо большое)
Обязательно запишусь к специалисту.

Пожалуйста. Вы вовремя заметили. Сейчас главное не упустить.
Будьте здоровы!
Будут вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если когда то на осмотре доктор сказал что есть близорукость, миопия, значит она и сейчас имеется. А к ней уже наслоилось напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки.
На приеме попросите проверить рефракцию на узкий зрачок, а потом на широкий. Если разница будет, то напряжение аккомодации есть и надо будет глазам помочь каплями её расслабить.
Месяц капать мидримакс или феникамид на ночь в оба глаза. В течении дня во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 20-30 минут, посмотрите вдаль, поделайте круговые движения глазами. Через месяц закапывания капель снова сходите на проверку зрения.

Вера, а перепутать миопию и напряжение аккомодации невозможно?

Для этого и проверяется рефракция на узкий зрачок, а потом на широкий