Консультация хирурга /

Отошли швы после после их снятия — вопрос №881513

Здравствуйте, была операция варикоцеле по иваниссевичу, выписали на 6 день из больницы со снятием швов, но после снятия повязки которую наложили в больнице, видно что разошлись 2 шва, или ехать еще раз зашивать? прошло 4 дня обрабатываю зеленкой, хлоргексидином и мазью левомеколь

Хирург
Здравствуйте, Александр.
Не переживайте, это частое явление, после снятие швов возникает частичное расхождение кожных краев раны. Обрабатывайте ранку хлоргексидином, наносите мазь Левомеколь под повязку. Перевязки утро и вечер. Зеленку не надо. Старайтесь не мочить водой.
Как только ранка заживёт, появится корочка, надо будет подсушивать или зеленкой или фукарцином. Корочка подсохнет и отпадёт самостоятельно
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а подскажите пожалуйста второй раз же швы никто накладывать не будет?, когда выписывали сказали что примешь душ хорошо мылом промоешь, и потом мажешь зеленкой, и сильно ли большой будет рубец? просто такую операцию в первый раз делают не знаю что к чему..

Хирург
Александр, швы повторно нельзя накладывать, высок риск нагноения.

Рекомендации мыть и мазать зеленкой Вам дали с учётом, что есть рубчик.
Но поскольку есть расхождение краев раны мочить и мазать ранку зеленкой нельзя, необходимо её заживить и только потом сушить и мыться.
Хирург
По поводу рубца, он может быть и не заметным. Для профилактики рубцевания, можно будет использовать гель дерматикс ( наносить на рубчик, только после полного заживления раны) 1мес.
Клиент
Ольга, а как понять что все идет хорошо и без заражения?
Хирург
Всё хорошо, когда нет покраснения, боли, гнойного отделяемого.
Поэтому зеленкой не мажьте, Перевязывайтесь как я Вам рекомендую. Всё будет хорошо!
Клиент
Ольга, а ограничений по движению нет? в том плане, если мне нужно в магазин сходить, они не разойдутся, в смысле те которые остались? или нагрузка должна быть в пределах разумного?
Хирург
Более шов не разойдется, можете не волноваться. Ведите обычный образ жизни, ходите. Ограничьте спорт на 3мес.
Клиент
Ольга, а то что она "мокнет" это можно считать нормой и как долго она будет сочится:?
Хирург
Это норма, рана открыта, рекомендации по ведению и лечению выше в силе
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответы
Маммолог, Хирург, Онколог
Александр, здравствуйте! Расхождение небольшое, повторно ушивать не надо, постепенно в этой области сформируется корочка и рана закроется. В настоящее время делайте перевязки 1 раз в 1-2 дня, пану обрабатывайте раствором хлоргексидин или мирамистин, затем повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Хирург
Здравсвтуйте. Зашивать однозначно уже никто не будет, и рану будет вести так как она есть. Рубец будет но не большой, как ни крути. Страшного так же ничего в данной ситуации нет, бежать куда то и что либо делать не нужно. Просто повязку с мазью левомеколь класть на область где разошлось, все затянется. И перед мазью обрабатывать стерильным раствором (хлоргексидин или мирамистин). Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо вам
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, что случилось, то случилось. Это не критично.
Обрабатывайте это место водным раствором хлоргекседина, затем повязка с Йодинолом.
Когда образуется корочка, то надо будет ее обрабатывать Фукарцином. Со временем корка отпадет сама. Только не ковыряете ее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо
Хирург
Здравствуйте , Александр !
В Вашем случае правильнее сказать не о том , что разошелся заживший , сросшийся шов , а что заживления ,срастания в этом участке не было изначально ! Это связано с тем , что во время операции , при наложении швов на этом участке края раны хорошо адаптированы (сопоставлены) не были, потому не срослись, а просто держались прижатые друг к другу не с теми поверхностями, что срастаются и после снятия швов, естественно они разошлись !
Что делать ?
Страшного ничего в этом нет, ни о каких - то новых операциях, новых швах не может быть речи ! Рана и так заживёт , только вопрос в сроках, потребуется лишних 7 - 10 дней ! За это время , нужно накладывать повязки космопор с БЕТАДИНОМ или ЙОДОПИРОНОМ ! А после полного заживления (это примерно через 2 недели ) в течение месяца на рубец 2 раза в день наносить КРЕМ ДЕРМАТИКС для минимизации рубца !
Повода для тревоги нет никакого !
Клиент
Яков, здравствуйте приложил фото швов, после на какой то день после перевязки, вроде все ровно и аккуратно смотрится, я не специалист в этом поэтому сказать не могу, но суть в общем состоит в том что бы рана была чистой и не зараженной, через какое то время она затянется сама собой, для этого должны соблюдаться условия стерильности, получается при каждой перевязке я накладываю космопор с каким либо противомикробным и антибактериальным препаратом, и жду того момента пока она немного не затянется, но возникает небольшой парадокс в том что если накладывать мазь она будет "мокнуть" под повязкой
И такой вопрос она сейчас в данный момент намокает можно ли считать это нормой?
Хирург
Кожа , хоть и сама по себе тонкое образование , но всё равно состоит из нескольких слоев : эпидермис (это самый верхний, тонкий слой) и самой дермы , которая тоже условно делиться на несколько слоев ! И идеально, когда эти слои правильно адаптируются (стыкуются ) друг с другом ! Речь не идёт о том , что взять микроскоп в операционную и стыковать , вполне достаточна адаптация под контролем зрения ! Но бывают случаи , что даже после идеальной адаптации между краями раны может скопиться совсем небольшое количество крови и тем самым нарушить прямой контакт краев и препятствовать срастанию !Это именно Ваш случай , когда края вроде бы стыкованы ровно, но всё же в средней части небольшая неровность ощущается (как будто корочка небольшая между краями !) !
Мы с Вами не собираемся на Вашем примере защитить кандидатскую диссертацию , - имеем то , что имеем !
Мазь или просто антисептики ?
О том ,что рана стала промокать Вы изначально не указали , потому я рекомендовал только антисептиков ! Но , раз сама начала промокать , то нужна мазь, а именно : 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫВАТЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА , ПОСЫПАТЬ СОВСЕМ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА , ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ОБИЛЬНО ЛЕВОМЕКОЛЬ , ЗАТЕ М ПОВЯЗКУ КОСМОПОР !
При таком лечении корочка отойдёт дня через 3 и рана затянется ещё через неделю после отхождения корочки !
Повода для тревоги нет никакого !
Клиент
Яков, спасибо вам большое, здоровья вам и с праздником!!,, буду следовать в точности к вашим рекомендациям
Хирург
И Вас так же с праздником !
Одобряю Ваш выбор , что Вы предпочли открытый способ Иванисевича , а не лапароскопический ,- Мармара , т.к. результаты их одинаковы , а Мармара насколько знаю стоит дорого !
Всё у Вас и с раной и в целом по результату операции должно быть хорошо и я Вам того желаю !