Непроходимость кишечника?

Здравствуйте. Меня беспокоит мой кишечник. Как будто там все перекручено и непонятно что вообще происходит. Слышу звуки разные постоянно и звуки плеска. Плюс, есть боль схваткообразная, спазмы, лихорадка иногда. Может ли это быть признаком непроходимости? Как диагностировать? УЗИ, КТ, МРТ?

Гастрит, сибр
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, конечно же это не симптомы непроходимости.
У Вас очень активный кишечник, легковозбудимый кишечник.
Но учитывая все вышеперечисленные симптомы, нужно дообследоваться.
Начните с лабораторных анализов.
Скажите пожалуйста, что у Вас со стулом? Как давно эти жалобы? Есть ли связь с едой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Симптомы где-то полгода и это происходит каждый день.
Наверно чем больше питаюсь, тем больше эти симптомы.
Сидел на диете на рисе и курице и ничего больше и все равно это все не ушло.
Мне пришлось уволиться с работы и это доходит до суицидальных мыслей, когда я испытываю эти симптомы.
Кровь в норме. Кал варьируется: часто запор, твердый, овечий, тонкий, кривой, диарея, рванный, кусочками.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не признаки непроходимости.
Это так работает перистальтика в кишечнике и вы ее чувствуете . Кт и МРТ делать не нужно.
Анализы крови, кала сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Да сдавал.
А из-за чего это такая активность? И как её нормализовать

Все анализы в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

В кале слизь была и непереваренная пища и клетчатка.

Стул не жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

нет. Но иногда бывает диарея

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам обследования, можно предположить функциональную патологию кишечника - так называемый "синдром раздраженного кишечника" или СРК (нарушение моторной функции кишечника. Однако, данное состояние можно установить методом исключения другой органической патологии кишечника. В подобной ситуации рекомендуют в качестве дообследования выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии и дальнейшего обследования (при необходимости) после получения результатов обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день.
Я понял.
Меня такой вопрос беспокоит, подскажите пожалуйста. Возможно ли проблемы в тонком кишечнике, по типу крона, дивертикулита. И как это диагностировать. Колоноскопия ведь только толстый кишечник обследует.

Кровь, парасеп, паразиты
Все это я сдавал несколько раз - отриц.

Добрый вечер! С целью диагностики патологии тонкой кишки рекомендуют следующие обследования: анализ кала на фекальный кальпротектин, тест на СИБР; анализ крови на антитела к сахаромицетам (ASCA) IgA, антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgA и IgG(АНЦА) - с целью диагностики ВЗК - болезни Крона и язвенного колита. Дивертикулы тонкой кишки встречаются гораздо реже, чем в толстой кишке. С целью диагностики может использоваться рентгеноскопия тонкой кишки, виртуальная эндоскопия тонкой кишки, УЗИ тонкой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо!

На здоровье!