Консультация хирурга /

Образование на голове — вопрос №881694

Добрый день подскажите пожалуйста. Месяца 3 назад выскочил как будто очень болезненный прыщ на голове. Затем боль ушла, но шарик остался. Он очень жесткий, неподвижный, но кожа над ним сдвигается. Пальцами хорошо прощупывается как бугорок под кожей в волосистой части головы спереди. Не болит, не беспокоит. Не увеличивается в размерах. Была у хирурга, хирург сказал атерома, ничего делать не надо. Я как-то усомнилась, что диагноз можно вот так поставить наощупь, пошла сделала узи. Врач попался хороший, все посмотрел, сказал что образование всего 1.5 мм, капсула не просматривается с гноем и пр. Мол скоро само пройдет. Само так и не проходит. Подскажите, что нужно с этим делать, к кому-то идти. Или ждать, а если ждать, то на что обращать внимание?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
Ваш доктор прав, по вашему описанию это атерома.
Если она 1,5мм , то это совсем маленькая. Можно понаблюдать. Если начнет расти и беспокоить надо удалить.
Удалить нужно именно в таком"спокойном" состоянии, пока она не воспаляется и не нагноилась. Так ее можно удалить легко вместе с капсулой. Это делается амбулаторно 15мин времени(вместе с подготовкой)
Так что наблюдайте, подрастет немного и идите удалять ее.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, но сейчас удалять рано, я правильно понимаю?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
1,5мм совсем малюсенькая, можно понаблюдать, ничего в ней страшного нет. Но если Вам мешает и болит, дискомфорт, цепляете расческой, то и такую можно удалить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
По описанию это атерома - эпидермальная киста - абсолютно доброкачественное образование.
1.5мм это очень малые размеры и оперировать её сейчас не целосообразно.
Необходимо наблюдать в динамике. Симптомы, при которых показано оперативное лечение : рост атеромы, воспаление (гиперемия, боль).
Старайтесь не греть и не давить атерому
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Екатерина, здравствуйте! Скорее всего было воспаление волосяного фолликула, в последствии сформировалась атерома. С учетом малого размера показано наблюдение, при росте плановое оперативное лечение. Если будет абсцедирование, то вскрытие абсцесса.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это атерома. Такую маленькую трогать не надо. Если подрастёт, удалить с капсулой. Ничего страшного в ней нет.
Хирург
Здравствуйте.
Такого размера атеромы как правило не оперируют. Рубец получится больше чем само образование.
В таких случаях надо наблюдать. Появится боль или начнет расти, то надо удалять.
Если же Вас беспокоит чисто косметический аспект, то удаляйте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Если Вы не сгущаете красок , если он действительно очень жесткий и неподвижный (прямо как кость !), то это не характерно для атеромы, которая как правило имеет средне мягкую консистенцию и слабо подвижна !
УЗИ которое Вы сделали неинформативно ! Атерома в любом случае , хоть при нагноении , хоть без должна иметь капсулу, и она должна определяться на УЗИ !
Вам правильнее повторить УЗИ у более опытного специалиста !
Желательно бы ,чтобы кроме повторного УЗИ Вы прикрепили к вопросу фото Вашего образования!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, дело в том, что она настолько маленькая, что врач узист едва смог ее рассмотреть на аппарате. У врача узиста было предположение, что это не атерома, а закупорка волосяной луковицы. Но я ее чувствую, да. Жесткаякак кость, она и ощущается как костный нарост, но кожа над ней смещается. Хорошо, попробую записаться на прием к другому хирургу. Спасибо.
Клиент
Яков, тогда на что это больше похоже?
Клиент
Яков, фотографию приложить не могу, вы там ничего не увидите. Над уплотнением нет никаких признаков воспаления, покраснений, изъязвлений кожи.
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЕКАТЕРИНА !
Любое образование в коже не может иметь плотность кости и любое образование в коже , в том числе корень волоса, который целиком находится в толще кожи должно быть подвижным вместе с кожей , а не оставаться неподвижным ! Если оно неподвижно под кожей и кожа над ней берётся в складки , то какой же это корень волоса !
Заочное описание такой маленькой проблемы конечно же носит ориентировочный характер ! Осмотрев его визуально и ощупав за 5 секунд я получил бы больше информации ,чем от суточной переписки !
Не исключаю , что это просто себорейная болячка (мини вариант атеромы ), но это нужно уточнить !
Хирург
Понятно, раз такое маленькое , то и на фото ничего не будет видно !
Клиент
Яков, правильная тактика - повторное УЗИ или сразу запись к хирургу на иссчечение с последующей гистологией?
Хирург
Наверное нужно начать с хирурга !
Если после визуального осмотра и пальпации у него сложиться мнение о любом доброкачественном образовании, то он имеет право без всякого УЗИ удалить и отправить на гистологию ! Если же у него будут сомнения (не понятно , то ли под кожей , то ли в коже ) , то сам направит Вас на УЗИ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, эх, направляли бы. А так направляют домой мазать мазями.
Буду искать толкового хирурга. Большое спасибо за помощь!
Хирург
Здравсвтуйте. Если данное образование приносит дискомфорт и тем более растет, будь то атерома ,фиброма и тому подобное образование, его нужно удалить. Тактика хирурга не совсем понятна с наблюдением. Атерому как правило в холодном периоде с капсулой удаляют. Советую обратиться к другому хирургу и удалить данное образование с последующим гистологическим исследованием. Это можно сделать без госпитализации в стационар в поликлинических условиях. будьте здоровы