Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе — вопрос №881865

Заключение:
Хронический хеликобактер-ассоциированный гастрит с умеренно выраженным
воспалением в фазе умеренной активности, очаговой кишечной метаплазией и слабой
метапластической атрофией. Чем можно полечиться

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Провести эрадикационную антибактериальную терапию, направленную на излечения хеликобактера, что является основной причиной гастрита. Аллергии есть на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, аллергии нет

Терапевт, Нефролог
14-дневная схема терапии:
- Амоксициллин 1000мг*2р/день, через 20 мин после еды
- Флемоксин-солютаб 500 мг*2р/день,через 30 мин после еды
- Нексиум 20 мг*2р/день, за 30 мин до еды
- Энтерол 1к*2р/день, за час до еды.
Диета 1 стол.
Через 1,5 месяца после лечения сдать кал на определение антигена хеликобактера.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Не за что, поправляйтесь.
Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите обследования
Что клинически беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, беспокоит тяжесть в животе, нет аппетита
Гастроэнтеролог
Поняла,
Нексиум 20 мг 2 рд за 30 мин до еды, 14 дн, далее 20 мг утром до 4-х нед
Амоксициллин 1000 мг 2 рд , через 20 мин после нексиума,14 дн
Джозамицин 1000 мг 2 рд, после еды,14 ЛН
Де-нол 240 мг 2 рд, 4 нед
Контроль лечения через 2 мес после окончания лечения, сдать кал на АГ хеликобактера
Клиент
Анастасия, спасибо
Гастроэнтеролог
При расстройстве стула добавить энтерол 1 к2 рд, 14 дн
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . ФГДС протокол можете прикрепить ? Что беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Гистологическое исследование: в биоптате фрагменты слизистой оболочки желудка, в
собственной пластинке диффузная умеренно выраженная смешанно-клеточная воспалительная
инфильтрация, представленная лимфоцитами, плазматическими клетками, нейтрофилами (очагово
проникают между эпителием) и небольшим количеством эозинофилов, имеется несколько
лимфоидных фолликулов. Определяется очаговая кишечная метаплазия. В одном из фрагментов –
опухоль с диффузным характером роста из компактно расположенных клеток с относительно
крупным анизохромным ядром с одной или несколькими нуклеолами и слабо выраженной
цитоплазмой без четких границ, строма представлена тонкими прослойками соединительной ткани с
диффузно-очаговой смешанно-клеточной инфильтрацией с примесью эозинофилов и нейтрофилов.
H. pylori в умеренном количестве (2+), преимущественно адгезивные клетки.
Заключение: Крупноклеточная лимфома (ICD-O код 9680/3).
метапластической атрофией.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это заключение биопсии , а ФГДС описание ?
Клиент
Екатерина, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение : клацид 500 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней , амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней , нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней , денол по 2 табл 2 раза в день 1 месяц , далее 1 месяц пробиотиков .
Вы были на консультации у онколога?
Клиент
Екатерина, нет ещё,записалась на пэт кт, а потом уже к онкологу,почему-то мне советовали гематолога.Как вы думаете,совсем все плохо?
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
И онколог и гематолог. Все плохо или нет не скажешь, но необходимо дополнительно обследование
Гастроэнтеролог
ЗдраствуйТЕ! Прикрепите протокол гистологического исследования. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Беспокоит тяжесть после еды, а до еды какие то давящие ощущения, не очень аппетит, Гистологическое исследование: в биоптате фрагменты слизистой оболочки желудка, в
метапластической атрофией.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Хеликобактер лечили ранее? Сейчас его необходимо лечить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не лечила
Гастроэнтеролог
Тогда по лечению.
Разо 20 мг 2 раза 14 дней, далее разо 20 мг до завтрака
Денол 2 т 2 раза за час до еды месяц
Амоксициллин 1000 мг 2 раза после еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза после еды 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог
Вам необходима консультация онколога на основании данных ФГДС и гистологического исследования. Назначение терапии с учетом рекомендаций онколога.