Пост ковидные синдром (продолжение)

дубль два. Добрый вечер. Переболела второй раз ковидом в январе. И недели две назад началась бессонница, не могу спать и все. Потом тревога, нервозность и страхи всякие. Мама дала мне фенибут таблетки. Но не особо мне помогло, поэтому пью ещё мелантанин. Ночь сплю, ночь почти нет. Пью Мексидол ещё 2 р в день. Почитала ответы врачей и купила Адаптол и тералиджен. Подскажите пожалуйста, если я все ещё плохо сплю и есть страхи и нервозность, тревога, что попить Адаптол или тералиджен и в какой дозировке. И ещё у меня жутко болят мышцы шеи, поэтому я пью сирдалуд. 2.от Алина Яковенко Достаточно принимать тералиджен 5 мг ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 5 мг каждые 5 дней. Алина, здравствуйте! Хотела бы задать вам вопрос. Я пью сейчас тералиджен по вашей схеме 2 р в день утром и вечером и у меня стало низкое давление 105/65. Мое 120/80. Как мне быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тералиджен иногда вызывает снижение давления.
Как Вы себя чувствуете при низком давлении?

Алина, спасибо что ответили.
Я подумала, у меня ведь и при ковиде было и высокое и низкое давление. Последнее время больше низкое. Возможно что и не от препарата. В общем непонятно.
Ну как сказать, хочется все время лежать, сил нет и голова дурацкая. С утра тяжеловато приходится пить крепкий чай и приседать:)

Алина, хотелось бы чувствовать себя лучше:)). Как тряпка.

Попробуйте пару дней принимать 5 мг 2 раза в день. Если состояние не нормализуется, то нужно будет менять препарат.
Лучше переносятся адаптол, грандаксин, стрезам.

Алина, как раз сегодня второй день 5 мг утром и вечером.
У меня есть Адаптол как раз.

Хорошо. Если от тералиджена плохо, замените на адаптол 1 таб 2 раза в день.

Алина, то есть с завтрашнего дня я просто перехожу на Адаптол не меняя схемы лечения, правильно? Я сейчас пью третий день по 1 т. утром и вечером тералиджен по вашей схеме.

И если мне потребуется ещё ваша консультация как с вами связаться?
СПАСИБО ??

С завтрашнего дня переходите на адаптол, тералиджен отменяете.
Связаться можно здесь, на сайте.

Алина, хорошо, продолжая пить по схеме дальше?

Тералиджен убираете совсем с завтрашнего дня, если он снижает качество жизни. И сразу начинаете адаптол.

Алина, спасибо, поняла вас ??.
Ещё два дня пью Адаптол утром и вечером. Далее три раза в день по схеме.

Да, верно. Не за что)

Алина, может быть мне не стоит переходить на три раза в день адаптола?
Я боюсь что вообще не смогу встать с кровати. Так как итак состояние сонное и слабость целый день:((

Адаптол обычно не даёт такие побочные эффекты. Оставайтесь на дозе 2 таб в день. Если в течение недели состояние не нормализуется, то нужно будет обратиться к лечащему врачу для подбора другого препарата.

Алина, и если вдруг состояние не улучшится, можно ли сократить дозу? И каким образом это сделать.
Спасибо!

Алина, спасибо!

Можно сократить до 1 таб на ночь.

Алина, хорошо, недельку попью, посмотрю. Если не полегчает, то снижу дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте!Сколько дней принимаете препарат ?Вы плохо себя чувствуете при таком давление ?

Нонна, добрый день. Как-то не очень.Восьмой день.

Светлана Тералиджен да снижает давление ,отменяйте его полностью ,и добавим лёгкий адаптол, он не будет снижать вам давление ?

Нонна, благодарю ?

???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оставьте тогда только вечернюю дозу,если плохо переносите низкое давление.

Принятый ответ

Здравствуйте, а эффект от тералиджена есть?

Екатерина, есть, но побочный эффект снижает качество жизни.

Попробуйте постепенно уменьшить дозу, по пол таб утром и днем и 1 таб намночья если не уйдёт побочный эффект или эффект от препарата станет недостаточным, то лучше заменить препарат, например на атаракс

Здравствуйте!
Так как ковдит действует на нервную систему, то начинается астенизациия (истощение) ее.
Сейчас такое состояние и мучает.

Тералиджен хороший препарат, но видимо вам не подходит.

Адаптол довольно мягкий и думаю, что на двух таблетках в сутки динамика вряд ли будет, но начать можно, если что увеличьте до 3х.

Если на протяжении 7-10 дней динамики не будет, то рекомендую заменить на атаракс (1/2 таблетки днем и на ночь) дней 10-14, а далее уже возможно присоединять антидепрессанты группы СИОЗС для выравнивания и стабилизации работы нервной системы.

Дело в том, что адаптол, тералиджен или атаракс это симптоматические препараты и они работают только на время приема и то есть при их отмене нельзя исключать, что состояние вернется. Поэтому используются антидепрессанты для достижения стойкого и длительного эффекта.

Будьте здоровы!

Артур, благодарю ?

Здравствуйте!

Сейчас многие встречаются с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь , следите за своим сном.

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу.

Также показана работа с психологом и психотерапевтом.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!

Юлия, спасибо огромное за поддержку! Медитирую давно, лет 25.
Но к сожалению йога мне в этом вопросе не сильно помогает:(((.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие вы сейчас препараты принимаете?.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать