Тревожные расстройство

Здравствуйте! На фоне длительного стресса, появилась нервозность, затем дрожь в руках и в теле, а потом начались панические атаки. Сначала назначили веспирейт и атаракс 1 таблетка 2 месяца. Как только закончила пить сразу же все возобновилось. Затем назначили золофт 50мг и фенибут таблетка на ночь. 1,5 месяца пропила, от золофта была очень сильная тревога, сильно болела голова. Перевели меня на бринтеллик 5 мг и атаракс 1 таблетка на ночь. 1,5 месяца пью, стало гораздо лучше панических атак нет и дрожи тоже нет, но как только понижаю дозировку атаракса, появляется дрожь и приступы удушья. Что делать уже непредставляю. Знаю что атаракс нельзя долго пить.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Данные симптомы появляются после отмены атаракса, так как вы принимаете низкую дозировку бринтелликса, нужно повысить хотя бы до 10 мг (5 мг чаще назначаем пожилым пациентам), также данный антидепрессант слабый в лечении тревожных расстройств, он больше эффективен при депрессивной симптоматике. На фоне приема золофта у вас усилилась тревога, так как (как я поняла) вам сразу назначили дозировку 50 мг без прикрытия транквилизатором (фенибут тут не подходит, это ноотроп), а в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин. Поэтому на данном этапе лечения рекомендую повысить дозировку бринтелликса до 10 мг, если тревога не пройдет, то рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта - на флувоксамин или эсциталопрам.

Анжела Вильевна, скажите, дозу 5мг можно пить двумя таблетками или лучше купить 10мл?

можно по 2 таб по 5 мг в один прием, можно 1 таб по 10 мг - особой разницы нет

Анжела Вильевна, спасибо большое!

Рада была помочь, успехов в лечении!

Анжела Вильевна, можно последний вопрос, добавлять можно сразу, после 5 мл 10 мл или нужно постепенно?

Принятый ответ

можно сразу до 10 мг увеличить дозировку

Анжела Вильевна, спасибо вам большое!