Консультация педиатра /

Гемолитическая болезнь новорождённого по группе крови — вопрос №882042

Добрый день! Ребёнку 4 сутки, родились 05.05. в 11:25, через несколько часов ребёнок слегка пожелтел, взяли кровь на билирубин показатель был 70, в течении первых суток брали кровь ещё 3 раза, билирубин был уже 120, 140, 220, на вторые сутки 276, на третьи 250, все эти три дня так же проверяли гемоглобин показатели были 180, 178, 177, было назначено лечение фототерапия под 3 лампами, постоянно!( на сколько знаю, назначают с перерывами) и глюкоза в/в по 10% и 20%, в а третьи сутки мне ребёнка отдали, но оставили две лампы, сегодня билирубин снова подрос до 272, опять забрали под три лампы. Врач даёт неутешительные прогнозы, что у ребёнка пострадает мозг, что заберут в реанимацию на замену крови. Проконсультируйте меня, пожалуйста, можно ли постоянно находится под лампами, действительно ли показатель билирубин в 272 и гемоглобина в 177 считается критичным для 4 суток, есть ли какие препараты для лечения гбн в таком возрасте, и уже могли ли произойти какие то непоправимые изменения и нарушения у ребёнка?

Педиатр
Добрый день.Так как билирубин у ребенка нарастает, светолечение мало эффективно, необходимо заменное переливание крови.Выполняйте назначения врача, чтобы не навредить здоровью ребенка.Здоровья вам.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, Айжан.
Да, под лампами можно держать постоянно, если на то есть показания , они у вашего ребенка есть.
Кровь берут так часто , чтобы выяснить какой почасовой прирост билирубина и какова скорость падения гемоглобина, чтобы не пропустить момент, когда осуществить заменное переливание крови.
Хотелось бы узнать какой титр Ат у вас в крови? И каким он был во время беременности, а еще какая беременность по счету.
Обычно гбн по АВО системе протекает легче, чем по резус -фактору.
Основные методы лечения: введение иммунонлобуллинов ребенку для связывания Ат , но это актуально в 1-2 сутки жизни, на этом этапе, да, интенсивная фототерапия, зпк по показаниям.
Риск ядерной желтухи возникает, если билирубин повышается до 345 мкмоль/л, как я поняла, билирубин выше 300 не поднимался.Если на 4 сутки жизни ребенку так и не произвели зпк, значит все обошлось, хотя в лечении фотолампами ребенок конечно еще нуждается.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, титр Ат не знаю, не озвучивали ни во время беременности ни после родов, беременность третья, роды первые, первая беременность 12 лет назад аборт на ранних сроках, вторая в 2021 г. ЗБ на сроке 4-5 недель и вот третья наступила через два месяца после вакуум-аспирации
Педиатр, Врач УЗД
Ядерной желтухи при этих цифрах билирубина не разовьется.Билирубин постепенно снизится, за гемоглобином надо будет смотреть, но при 170 г/л ( гемоглобине ) на 4 сут тоже ничего не делаем, так что лечение консервативное пока продолжаем, риска поражения цнс при таких цифрах нет
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Педиатр
Добрый вечер, да, есть 2 метода лечения гемолитической желтухи: фототерпмя и заменное переливание крови.
Фототерапию часто проводят постоянно.
Это самый первый способ уменьшить желтуху и уберечь мозг ребенка.
При тех цифрах, который указываете вы, признаков поражения мозга не будет.
Нужно продолжать ыототерпаию.
Уже 4 дня цифры не катастрофические .все нормализуется.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
1) Ядерная желтуха (при которой может быть нанесён вред ребенку билирубином) начинается от цифр 350.
2) Лечение заключается в фототерапи, однако при неэффективности и нарастании показатлеей делается заменное переливание крови
3) нет, никаких необратимых изменений у вашего ребенка не произошло