Небольшая отечность в районе носа и гайморовой пазухи

Добрый день! Вчера была длительная поездка в машине. Сегодня с утра ощутила отечность в районе гайморовой пазухи слева, а также боль и уплотнение в районе крыла носа также с левой стороны (как при фурункуле, но прыщик не ощущается). Голова болит, но общее состояние хорошее. Думаю, что продула. Скажите, нужно ли какое-то лечение или пока можно понаблюдать? У меня ребёнок на грудном вскармливании, к врачу в ближайшее время не смогу попасть.

Принятый ответ

Здравствуйте. А нос хорошо дышит, дышал? Признаков орви не было? Может был насморк? Если можно фото этой области сделайте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, нос дышит, насморка нет и не было. Внешне отечности не видно. Просто я её ощущаю и также небольшую болезненность (отметила стрелкой)

Возможно назревает фурункул.. возможно неврит.. промывайте нос морской водой в спрее Аквамарис например или Аквалор. Можно мазь Левомеколь в нос ( нанести на слизистую) .если это фурункул то конечно боль будет сильнее, появится гиперемия кожных покровов.понаблюдайте день два

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо. Мы в поездке. Аптек вблизи нет. С собой есть капли Аквамарис (не спрей) и мазь Левометил. Подойдут?

Да подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо. И! А в гайморовой пазухе болезненность и отёк тоже связан с возможным фурункулом?

Возможно неврит, при нем такие ощущения есть. Конечно бы сделать рентген. Пока нет возможности. Поэтому наблюдаем, либо пройдёт либо во что то выльется. Может есть больной зуб на верхней челюсти? Или кариозный но не болит который?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, нет, сверху все зубы здоровы. Снизу есть, которые нуждаются в лечении. В этом месте в гайморовой пазухе уже давно есть киста 1,5 см и такие ощущения бывали при простуде. Но уже давно не было и простуды сейчас нет.

Возможно выросла киста

Принятый ответ

Здравствуйте

Вот с мазью Левометил можно вставлять тампон в нос 3 раза в день
Это может быть фурункул или подкожный прыщик

Если отек будет усиливаться - антигистаминное что-то примите(супрастин, тавегил, зодак, лоратадин)
+1/4 аспирина 2раза в сутки