Консультация педиатра /

Мокрый кашель и насморк — вопрос №882605

Добрый день! Ребёнок 1,4 вчера начала кашлять, чихать. Кашель как-будто с мокротой , появился насморк, сопли не отсасываются. Может ли это быть на фоне прорезывания зубов( десна напухшие, лезут маляры и клыки) ? Нужно ли посетить педиатра?

Педиатр
Добрый день.
Да, сопли могут быть на фоне прорезывания зубов, но все-таки для того, чтобы исключить или подтвердить ОРВИ нужно посетить доктора.
До осмотра начните промывать малышу носик гипертоническим раствором хлорида натрия, аквалор протек, он будет лучше выводить сопли + снимать отечность, если она будет в носу.
Давайте малышу пить побольше жидкости, чтобы сопли становились более жидкие
Если будет заложенность носика, то можно закапать називин 0.025%, но не более 3 раз в день и не более 7 дн
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Очный осмотр врачом педиатром. В лечении от кашля растительный препарат бронхирет в возрастной дозе на 10-14 дней. Обладает противовирусным антибактериальным и противовоспалительным действием. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ

Педиатр
Анна, здравствуйте.

На фоне процесса дентации вполне может быть ослабление иммунитета и присоединение инфекционного процесса(чаще вирусного).

Вам сейчас нужно прочищать носик с гипертоническим раствором аквалор протект, чтобы за счёт концентрации солей препарат вытягивал слизь на себя . 3-4 раза в день.

Обязательно тёплое питье. Из расчёта 30-40мл/кг в сутки . Это будет способствовать откашливанию и отхождению мокроты .
Обязательно простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Делать дыхательную гимнастику (свечку задувать , шарики раздувать).
Можно поделать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для увлажнения слизистой и антисептического действия на слизистую.
К педиатру лучше показаться очно да,чтобы ребёнка прослушать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да,это может быть реакция на зубы.
Но нередко на фоне дентации дети заболевают ОРВИ,поэтому если проявлений станет больше или не будут уменьшаться к 3-4 суткам, ребенка нужно показать педиатру.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Скорее у ребёнка ОРВИ на фоне синдрома прорезывания зубов. Очный осмотр врача желательно. Сейчас побольше поить, в нос аквалор или аквамарис, холисал на десны.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Педиатру показаться нужно для уточнения состояния ребёнка и назначении соответствующего лечения.
Педиатр
Здравствуйте. Насморк может быть на фоне прорезывания, но не исключаю течение вирусной инфекции. Промывайте носик солевым раствором, отхаркивающие средства проиивопоказаны детям до 2х лет
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая возраст конечно посетить педиатра желательно (даже обязательно).
В целом поводов для беспокойства нет, сейчас только симптоматическое лечение (промывание носа солевым раствором, вибрации можно 5 дней покапать в нос 2 раза в день, начните проспан (или гербион плюща) это травяные комбинированные препараты, увеличьте количество принимаемой воды).
Контролируйте температуру, если вдруг будет подниматься выше 38,5, то надо жаропонижать при помощи нурофена или парацетамола.

Будьте здоровы!