Консультация невролога /

Дыхательный невроз — вопрос №882714

После ковида 7 месяца не хватает воздуха целыми днями. Дыхание сбивается как будто забываю как дышать. ЭКГ норма. К-т лёгких норма. УЗИ сердца фиброз передней створений до 2 степени. Феретин 18 фолиевая 8 витамин д 6.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните,что из препаратов вы принимаете в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не какие думала само пройдёт.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда давайте начнем с самых легких препаратов.
Советую начать прием фенибута по 250 мг по 1 т 3 р в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 т 3 р в день
7 неделя-по 1 т 2 р в день
8 неделя-по 1 т 1 р в день
Витамин Д-аквадетрим по 14 капель 1 месяц,затем по 4 капли 2 месяца.
Низкий уровень ферритина-мальтофер по 1 т 2 р в день-2 месяца
Клиент
Ирина, мне выписали тералиджен но я боюсь его пить из за побочных эффектов. То что не хватает воздуха от этого не задохнусь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,конечно.
Начните с фенибута.
Клиент
вот у меня вот так происходит я вообще не чувствую воздуха не могу на дышаться то как будто забываю как дышать. И так целый день. Это дыхательный невроз? Из за этого как паника начинается кажется что сознание потеряю. Дыхание сбивается как будто мозг забывает как дышать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно.
Это дыхательный невроз.
Не волнуйтесь,вы не задохнетесь и не умрете.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас гипервентиляционный синдром на фоне невроза.
Начните мягкие седативные препараты магний, Афобазол, Тенотен до месяца.
Или Адаптол 500 мг 2 раза в сутки до месяца
При приступах нехватки дыхания можно использовать метод дыхания в бумажный пакет.
Плюс нужна работа с психотерапевтом или клиническим психологом
Старайтесь делать ЛФК на все группы мышц, дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии, глубокого дыхания из йоги.
Витамин Д низковатый, рекомендовала бы начать приём по 7000 ед до месяца, затем по 2000 ед ещё месяц.
Невролог, Терапевт
Здртавсвуйте, по анализам есть дефицит железа и виатмина Д, стоит их восполнить, сорбифер принимтаь 3 раза в день 3 месяца и виатмин Д 10000ед в день месяц, потом по 5000 ед в день. Вы проходили спирометрию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да всё нормально
Невролог, Терапевт
в таокм слуаче можно говорить о неврозе. Вам что-то назначали по этому поводу?
Невролог
Яна, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, в каких состояниях еще возникает чувство нехватки воздуха? Ковидом вы переболели сильно , было поражение легких? Сдавал и показатели спирометрии?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, порожение 15 % нехватка воздуха постоянно происходит. Только когда сплю всё нормально. Да проходила всё нормально
Невролог
Яна, если по спирометрии и повтором рентген илм кт диагностики органов грудной клетки никаких изменений нет, то Ваше состояние не связано с органической патологией и может быть проявлением постковидного синдрома с вариантом тревожного расстройства.

Вы какие нибудь препараты принимаете?
Клиент
Виталий, нечего не принимаю думала всё само пройдёт
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам в первую очередь нужно восполнить дефициты.
Начните прием препаратов железа и витамина Д.
феррум лек 100 мг х 2 раза в день - 3 месяца, фолиевая кислота 1 мг/сут, аквадетрим (витамин Д) 5000 МЕ (10 капель) в первый месяц, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) - 2 месяца.
Также показаны успокоительные препараты, фенибут по 1 таб х 3 раза в день, магний b6.
Из немедикаментозных методик могу предложить упражнения диафрагмального дыхания, дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав". Информацию по ним можете найти в интернете.
Невролог
Здравствуйте.
Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем отменить и пересдать ферритин.
Необходимо восполнять дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим 7000 ме 1 раз в день 1 месяц, затем пересдать анализ. Если будет в норме, продолжить в профилактической дозировке 2000 ме.

По описанию жалоб похоже на гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз). Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да так довольно часто проявляется гипервентилляционный синдром или дыхательный невроз другими словами. Ощущения не полного вдоха, нехватки воздуха, будто не получится вдохнуть, как правило с чувством тревоги и страха, акцентуация внимания на дыхании, на каждом вдохе.
Ферритни низковат, в норме не менее 60 должен быть, советовала бы пропить профилактический курс железа - Тардиферон 1 таблетка утром после завтрака 2 месяца.
Витамин Д 6 очень низкий. В норме от 30. Нужно пить Д3 - например можно в каплях Вигантол 12 капель утром после завтрака 2 месяца, затем вновь сдать кровь на витамин Д и ферритин.
Так же сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный.
По лечению: противотревожная терапия, эффективная вся по рецепту идет,не плохая легкая схема Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Фенибут 250 мг 1 таб на ночь 1 месяц.
То что без рецепта можно - Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
+ психотерапия ( когнитивно-поведенческая).
+регулярная диафрагмальная дыхательная гимнастика по утрам, начинать 1 минут в день, с каждым днем по 1-2 минуты добавлять и доходить до 15 минут в день и так выполнять, помогает.
По поводу психотерапии - аудиокниги Курпатова, медитации успокаивающие тоже помогают весьма не плохо. Корин Свит - сам себе психотерапевт.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если соматическая патология исключена, то нужно обратиться к психиатру или психотерапевту для диагностики. Возможно, что это психосоматическая проблема. Если так, то подобныесостояния лечатся антидепрессаниаии и психотерапией.
Психотерапевт
Здравстввуйте!
Препараты железа все-таки можно пропить, но не думаю, что его нехватка является причиной.
Ковид нейротропен (поэтому действуя на нервную систему приводит к ее истощению), дыхание связано с тревожным моментом скорее (при условии, что исключены все причины со стороны соматического организма - терапевт, пульмонолог, эндокринолог, невролог).

Сейчас начать стоит с диафрагмального дыхания (снизит уровень тревоги и в целом снизит напряжение) в интернете полностью описано.

Тералиджен в целом выписан верно, он снизит уровень тревоги общего и должен улучшить проблему, но стоит понимать, что в данном случае лучшим вариантом возможно будет антидепрессанты группы СИОЗС (для выравнивания и стабилизации работы нервной систему). Можно конечно начать с противотревожных препаратов (фенибут, грандаксин, адаптол), но стоит понимать, что они симптоматические препараты и работают только на время приема.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Яна !Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз ,Боли в грудном отделе позвоночника не беспокоят ?
Клиент
Нонна, в рёбрах всё сжимается
Невролог
Я считаю Необходимо первично выполнить мрт грудного отдела позвоночника раз в рёбрах такой мышечный спазм
Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Миорелаксанты для расслабления мышц Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Дефицит железа и вит д принимаете препараты?
Клиент
Нонна, да принимаю! Грудная клетка не деформирована на к-т
Клиент
Нонна, у меня не всегда в рёбрах жимает это когда начинаю паниковать что задыхаюсь
Невролог
Да это дыхательный невроз поэтому препараты принимать ,но навсякий случай надо проверить грудной отдел позвоночника именно
Клиент
Нонна, он опасный для жизни? Дыхательный невроз
Невролог
Нет ни опасен ,Необходимо лечение и методы релаксации ,все пройдёт !
Клиент
Нонна, вот у меня вот так происходит я вообще не чувствую воздуха не могу на дышаться то как будто забываю как дышать. И так целый день. Это дыхательный невроз? Из за этого как паника начинается кажется что сознание потеряю
Клиент
Нонна, засыпаю меня из сна как выбрасывает как будто дышать нечем. Боюсь что мой мозг забывает как дышать нужно
Невролог
Да дыхательный невроз именно так протекает ,если нет патологии на экг и холтер мониторирование
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы спирометрию прошли?.
Клиент
Алана, да всё нормально