Динамика УЗИ МЖ
Здравствуйте! Что можете сказать по динамике УЗИ, три месяца назад мне онколог-маммолог сказала поставить спираль мирену, т.к. у меня эндометриоз и фиброаденомы, и переделать контрольное УЗИ через 3 месяца, я делала каждый месяц и по динамике одно образование уменьшалось, было 10*6 сейчас 6,5*4,1. Может ли фиброаденома за 3 месяца уменьшится, разве они могут уменьшаться? И что можете сказать по УЗИ, опасно ли это или продолжать наблюдение? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как я поняла, Вы выполняете УЗИ мж у одного специалиста на одном аппарате - это самый верный вариант для правильной оценки динамики.
Фиброаденомы могут уменьшаться, это нормально.
Описанные образования опасности и подозрения не вызывают. Можно планово наблюдать.
Для здоровья можно добавить Омега 3 2гр в сутки и Ликомакст 1 т в день.
Виктория, Здравстуйте! Да у одного специалиста на 1 аппарате, что можете сказать про неровные края той что уменьшилась? Просто по фото она какая то острая, или это я что то не так понимаю...? Врач сказала что она более вытянутая но опасности нет, т.к. подвижна.
По фото скорее овальная - это допустимо.
Четкость контуров и отсутствие кровотока в той фиброаденоме, которая уменьшилась - говорит в пользу добра. Контуры - нужно динамически пронаблюдать через 6 мес на УЗИ.
По классификации доктор УЗИ-диагност выставляет BI-RADS 3 - это означает 99% видимые доброкачественные образования, без подозрения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в редких случаях они могут уменьшаться
Принятый ответ
Здраствуйте. Да очень редко но иногда фиброаденомы уменьшаются. BIRADS3 говорит что образования у вас доброкачественного характера. Продолжайте наблюдать узи раз в 6 месяцев
Рустам, здравствуйте, а пункцию делать не надо или образование маленькое для пункции?
Образование менее 1 см рекомендовано только наблюдать его не пунктирную так как могут не попасть.
Рустам, а что скажете по форме какая то лучистая или это может быть на фото так? (УЗИ от сегодня) самая верхняя...
Ирина по описанию это фиброаденома. Страшного нет. Наблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте .по динамике уменьшение размеров- такое бывает, ставят Bi-rads 3- это доброкачественные изменения , при таких размерах не проводят пункцию, рекомендовано динамическое УЗИ раз в 6 месяцев к очным приемом гинеколога/маммолога
УЗИ у Вас хорошее
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите узи делал один и тот же врач???
При оценке динамики важно, чтобы сиотрел один врач га одном аппарате.
Размер 10 и 6.5 мм это м.б погрешность метода, 3-4 мм так как образования не имеют формы идеальной сферы и врач может измерять разные диаметры.
Светлана, здравствуйте, да один и тот же врач
Тогда вероятно это погрешность метода. Так изменили образование.
Светлана, а что скажете по форме? И что делать дальше, наблюдать?
Да, наблюдать согласно рекомендованным срокам.