Консультация проктолога /

Кровь в кале — вопрос №884103

Здравствуйте у меня переодически, раз в месяц бывает кровь в кале, и такое чувство что трескается в это время сфинкстр.
Подскажите что это может быть, и сильно ли это серьезно ? Беспокоит это примерно месяца 2-3

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Анальную трещину исключали в очном порядке?Боли в животе, повышение темпепатуры, что-то беспокоит?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кирилл.
По симптомам это анальная трещина на фоне плотного стула.
Самое главное это нормализация стул, кал должен быть мягким, чтобы не было постоянной травматизации анального канала.
1. Фитомуцил 1п3р.д для нормализации стула, чтобы кал был мягким
2. Релибаланс 1саше * 1р.д 20дн курсами 2-3р.г
3. Мазь постеризан 1св 2р.д 14дн в анальный канал курсами 2-3р.г.
4. Диета, стол3 по Певзнеру. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
6.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
7. В плане дообследования : осмотр проктолога, ректороманоскопия. Копрограмма кала.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кирилл, здравствуйте!
Подкравливать может так и анальная трещина, и внутренний геморрой.
Вам необходимо в период появления симптомов обратится к проктологу(при его отсутствии к хирургу) проведет осмотр, ректороманоскопию и станет все ясно.
Далее можно будет назначить адекватную терапию.
Сейчас самое главное старайтесь добиваться мягкого стула, исключите подъёмы тяжестей и тяжёлые физ нагрузки.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Кирилл.
Действительно, симптомы вполне соответствуют анальной трещине. Но нужно учитывать, что похожие проявления могут быть и у других, более серьезных патологий.
Это может быть при Болезни Крона, при кондиломатозе анального канала, при фиброзных полипах зубчатой линии, в конце-концов при раке анального канала, хоть в Вашем возрасте частота этой патологии довольно низкая.
Поэтому если есть кровотечение из прямой кишки, необходимо очно обратиться к врачу или приложить к своему вопросу такое заключение, если оно есть.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. При наличии таких симптомов в первую очередь должно насторожить периодическое кровотечение по сути (должен быть проведен онкопоиск) в виде проведения колоноскопии. Чтобы разом увидеть все и прямую кишку и более глубже осмотреть. тогда и будет четкое понимание.
да по симптомам вероятнее всего это плотный кал повреждает слизистую прямой кишки и как результат данное явление.
Естественно стоит добиться стула мягкого и желательно как минимум посетить проктолога на осмотр очно.
Будьте здоровы