АСТ повышен
Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Сдавала общий анализ и биохимию. Повышен показатель АСТ, что это значит? Показатель 51. АЛТ в норме. Общий анализ тоже какой то не очень хороший.
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Здравствуйте, АСТ - это печеночный фермент, показывает работу печени. Вне зависимости от референсных значений, повышение небольшое, печень могла среагировать на прием алкоголя, погрешность в питании, прием спец лекарств.
Вас что-то беспокоит?
УЗИ делали печени, желчного пузыря, поджелудочной железы?
Ирина Владимировна, добрый день. Так что бы меня что то беспокоило этого нет. ЭКГ расстроило и вот теперь анализы. Киста в печени у меня уже давно. но раньше АСТ было в норме.
Жировой гепатоз говорит о погрешностях в питании.
начините соблюдать диету стол№5.
Ирина Владимировна, спасибо. Мне назначали препарат Урсосан. пропила курс, потом нужно было продолжить через 3 месяца, я забыла. Может стоит сейчас начать?
Да, можете пропить препарат. Какой у вас рост и вес?
Ирина Владимировна, рост 170 см и вес 105 кг
Ирина Владимировна, я покупала когда то вместо урсосан препарат Урсодез 250 мг, его можно принимать?
Принятый ответ
Можно, на ваш вес по 500 мг 2 раза в сутки не менее 1-2 месяца.
Вес, конечно, нужно снижать.
Ирина Владимировна, спасибо! это я еще похудела, в прошлом году летом было 118 кг. Пытаюсь худеть...
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. АСТ отражает работу сердечной мышцы преимущественно. ЭКГ делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Добрый день. Анализы и ЭКГ добавила.
Принятый ответ
посмотрел, нужен прием препарата Гептрал на месяц.
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Здравствуйте, Татьяна.
Повышение незначительное, вероятно, причиной является погрешность в питании, приём алкоголя или препаратов , содержащих НПВС.
Сейчас необходимо соблюдать диету с ограничением жирных, жареных блюд и алкоголя.
Пересдать анализ через 2-3 недели.