Что вас беспокоит?
Диспроспан в полость сустава при РА
Добрый день! У меня диагностирован РА, 5 мес инъецирую метотрексат15. Беспокоили мелкие суставы кистей и стоп, успокоились всё кроме 2-3 плюснефаланг.суст. 1-ой стопы. По УЗИ синовит, визуально отёк. Назначили в эти суставы единожды диспроспан. А не разрушит ли он суставы?? Пишут, что бывает такое
Принятый ответ
Добрый день!
Разрушить - нет, не разрушит. Однократное введение топических гормонов никаких глобальных побочных действий не принесёт. Другое дело, что внутрисуставные манипуляции на мелких суставах - мероприятие не часто и не очень оправданное. Если речь идёт о необходимости купирования остаточной активности на фоне приёма и дальнейшего повышения метотрексата - достаточно будет паравертебрального или периартикулярно. Этого будет достаточно и без внутрисуставных манипуляций.
Принятый ответ
Обычно в мелкие суставы вводят 0.2-0.3мл препарата. То есть доза маленькая. Препарат дипроспан, как и другие ГКС, согласно всем мировым рекомендациям можно вводить внутрисуставно в один и тот же сустав не более 2-3раз в год.
Заменить эту процедуру возможно, может с более медленным эффектом, но за то без проколов и инфекционных рисков: можно попробовать фонофорез с гидрокортизоном или высокоинтенсивный лазер.
Похожие вопросы по теме
- 27 Декабря 20221 ответ
- 3 Июня 202214 ответов
- 9 Мая 202218 ответов
- 8 Мая 20224 ответа
- 27 Января 20223 ответа
- 23 Декабря 20211 ответ
- 1 Сентября 20203 ответа
- 28 Августа 20193 ответа
- 7 Мая 20192 ответа
- 11 Июля 20181 ответ
