Консультация травматолога /

Интерпретация инструментальных исследований — вопрос №2923561

Здравствуйте! Моя проблема связана с наличием дискомфорта в левом колене. Явных травм не было, но был эпизод в общественном транспорте связанные с резким троганием и созданием напряжения в суставе, чтобы удержаться на ногах.
Хотел бы послушать мнения об интерпретации исследований-рентген и узи. Слышал, что рекомендуется ещё и МРТ, но пока ко врачу не смог попасть за направлением.
Интересуют предположения, что это может быть по клинической картине и каков прогноз.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 0-1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста.
Рекомендую пройти это обследование.
Предположительно имеет место воспаление в суставе из-за повреждения мениска неизвестной степени.
Возможно, есть и другие проблемы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Прогнозы без МРТ невозможны. Может быть, мениск уже в такой степени повреждения, что завтра оперировать нужно, например.
А может быть, ничего страшного и просто мазью помазать.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! А какие симптомы тяжёлого случая с мениском? Есть ли такое, что человек не может ходить при таком повреждении или к примеру колено не гнется?

Ортопед, Травматолог
Вот, если бы можно было по симптомам достоверно диагноз поставить, то кто бы эти обследования проходил?
Бывает по разному.
Бывает, что ходить не может, а бывает, что вообще не беспокоит и только вдруг артроз 3 степени не понятно откуда выскочил.
А там оказывается мениск разорванный постепенно пакостил.
Да и кроме мениска могут быть разные сюрпризы, которые рентген и УЗИ не видят.
Делать МРТ или нет - Вы сами решайте. Мы только рекомендации даём.
Клиент
Я понимаю-конечно я сделаю, если получится попасть а доктору, который может выдать направление. Опасаюсь негатива какого-то-не хочется оперировать и получать лечение, сопряженного с лежанием пластом)
Травматолог
Здравствуйте. Рентгенография коленного сустава без наличия травмы его , это бесполезная потеря времени. Увидим на снимке только возрастные изменения , которые в среднем возрасте встречаются почти у каждого и протекают безсимптомно. В данном случае оптимально сделать МРТ коленного сустава, увидим проблему в суставе вызывающую боль и определим метод и объем лечения. Удачи.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 В подобных случаях назначается МРТ сустава, как более информативный метод исследования
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Снизить нагрузку на ногу
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Александр Александрович! Спасибо за комментарий. Я не отмечаю у себя болевого синдрома. Я бы это назвал дискомфортом, но не болью.
С чем может быть связано упомянутые воспаление?
Каким образом требуется снизить нагрузку на ногу?
Ортопед, Травматолог
🟢 Воспаление может быть из-за перегрузок
🟢 Нагрузку снимать: не бегать, не прыгать, долго на ногах не быть