Консультация акушера /

Пятые роды — вопрос №885356

Здравствуйте. У меня пятая беременность, предстоят 5 роды, при осмотре сказали шейка матки мягкая, возможно стремительные роды. По УЗИ ставят маловодие, срок уже 40,4 дня. Все предыдущие беременности не перехаживала. Меня могут ли стимулировать на открытие родов или будут ждать 42 недели ? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
При маловодии может быть «плоский околоплодный пузырь» (когда передних вод нет и головка плода давит на оболочки), это препятствует началу родовой деятельности. После 41 недели Вам могут предложить стимуляцию родов методом «амниотомии» (Вскрытие плодного пузыря и разведение оболочек) и родовая деятельность начнётся сама.