Фоликулярная киста яичника

У меня киста фоликулярная, с месячными уходит до 5мм, к овуляции и до след.месячных опять до 50мм дорастает. И так уже третий месяц. Кто то назначает дюфастон, кто то регулон. Низкий прогестрерон,дефицит Д, остальное вроде в норме. Боюсь пить гормоны. Возможно вылечить без них?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, ну бывает болит яичник, возможно есть спайки, так как были операции

Я не вижу никакой необходимости что-то принимать. Не может киста уменьшаться до 5 мм. 5 мм это размер антральных фолликулов. Даже не доминантных. Это точно не кисты. Вам эту кисту нашли, когда что-то болело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, вот делала узи в середине цикла, фоликул 20мм был,потом через неделю по узи уже киста 33мм, ещё через дня 4 43мм, сейчас начались месячные опять ушла но яичник продолжает болеть,я боюсь что опять к овуляции вылезит так как это уже 3 месяца продолжается

Вы говорите, у Вас спаечный процесс. Рассосавшаяся киста уж точно болеть не может. Со стулом всё в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья,да всё в порядке делала колоноскопию даже

Хорошо. Не похоже. чтобы боль Вам давала киста. Кисты у Вас рассасываются самостоятельно. Есть проблемы с овуляцией: доминантный фолликул не овулирует и перерастает в кисту. А потом сам рассасывается.
Можно пропить Фертину или Дикироген месяц. Посмотреть эффект. Они настраивают работу яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, а эти препараты гормоны? У меня в феврале сбился цикл,месячные были 2 раза за месяц,после этого киста появилась

Нет.Это инозитол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фолликулярные кисты регрессируют самостоятельно в течение 1-3 циклов, назначения гормонов совершенно не является обязательным.
5 мм, это описание фолликула в яичнике, никак не киста.
Основная Ваша проблема заключается судя по всему в отсутствии овуляции, поэтому образуются кисты на месте не проовулировавшего фолликула и поэтому низкий прогестерон.
Для восстановления циклической работы яичников хорошо помогает иноферт по 1 п х 1р/сут 3 мес.
Это БАД, не гормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арусяк, вот сейчас у меня как раз третий цикл. А какие нибудь витамины типа тайм фактор могут помочь?

Да, могут.
Они содержат вещества необходимые для нормальной циклической работы яичников.
Можно тайм фактор по 2 капсулы бежевого цвета с 1 по 14 день цикла, и по 2 капсулы розового цвета с 15 дня цикла 14 дней.
Можно Цикловита.
В первой половине цикла цикловита 1 по 1 т х 1 р/сут до 14 дня цикла, потом цикловита 2 по 1 т х 2 р/сут с 15 по 28 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арусяк, подскажите ещё, у меня цикл где то 32 дня, сегодня второй день месячных,можно начать пить?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арусяк, последний вопрос,у меня ещё есть циклодинон, он мне сейчас нужен или нет? Планирую купить сейчас иноферт пить витамин д,йод и железо. Это всё совместимо?

Вместо циклодинона лучше цикловита или тайм фактор.
Особой пользы от него не ожидается.
Препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арусяк, спасибо)

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

зДРАВСТВУЙТЕ! Гормоны не нужны, фолликулярные кисты самостоятельно рассасываются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когла витамин д будет в норме кисты уйдут.вы сейчас что принмаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, здравствуйте я пью витамин д неделю дозировка 5000 и ещё вот заканчиваю пить прегнатон,больше ничего

Сдайте анализ на вит д в ближайшее время и ферритин, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, я сдала,и где то в описании прикрепила результаты витамин Д 11.4, ферритин 17,5, сывороточное железо 19.7
Гормоны в норме только прогесерон на 3 день цикла 0,14, щитавитка норм, пью ещё йодамарин дозировка 300

Вит д принмайте 10.000 ме 1р.день, сорбифер 2р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, а их можно вместе пить? И как долго по времени?

Вит д утром, через 2ч сорбифер. Д принмаете 3 месяца и сдаёте анализ. Сорбифер через месяц сдайте ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, вам ничего не нужно принимать, фолликулярная киста само по себе уходит то приходит