Боль внизу живота слева

Дорогие доктора, здравствуйте! Помогите разобраться! 20 мая началась тянущая боль в левой части живота и мазня на бельё, не месячные, лёгкие разводы. Мазня была 5 дней и прошла. Боли остались. Были похожи как на функциональную кисту, то есть, когда садилась, ощущение, что что-то в животе поднимается и болит, у меня такие кисты были раньше, поэтому я не обратилась в стационар, сделала УЗИ, по УЗИ ничего страшного не нашли, его прикрепляю. 29 мая боль усилилась, подгялась температура 37.7, в стационаре доктор поставила диагноз аднексит по пальпации. По анализам идеальная кровь, без воспаления и лейкоцитоза. Как так? Лечили гентамицин 4 дня, боль уменьшилась, но резко скакнула температура опять 37.7. Сделали УЗИ, всё хорошо. Поменяли антибиотик на ципрофлоксацин, сейчас 3 день, уже и не болит весь день, но иногда может заболеть опять по типу когда сажусь, и отдаёт в таз само по себе периодически. При надавливании на живот снова больно слева. Температура 37.2-37.5. Мазок на флору ещё не готов. Что это может быть и куда копать? Неужели аднексит дает симптоматику кисты? Может дело вообще не в аднексите уже?

25 лет
4 Июня ·Просмотров: 109·Леночка, Екатеринбург

Принятый ответ

Добрый день, по описанным жалобам очень похоже на воспалительную реакцию , рекомендуется сделать мазок на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, это позволит уточнить соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры , возможно активированной и по результатам при необходимости провести противовоспалительное лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Доктор, а какие анализы сдать партнёру?
Я в декрете, у меня 1 муж из мужчин, мы давно вместе, всё проверяли перед беременностью (2 года назад), я уверенна, что он не изменяет.
Только тогда не пойму, неужели условно патогенная флора могла такое натворить и почему? Никогда не было аднексита

На фоне снижения иммунитета после беременности и родов такое возможно, а мужу рекомендуется сделать мазок Андрофлор и бак, посев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Доктор, я загрузила анализы крови, посмотрите, пожалуйста, там только СОЭ высокое, так может быть при аднексите без лейкоцитоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

И я сдала фибриноген, он у меня давно высокий, подскажите, куда копать по нему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

А андрофлор всегда мазок или можно и его и посев по эякуляту?

Как раз СОЭ и повышается при воспалении ,мазок и посев, мазок определяет соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры, а посев определяет активность и чувствительность к антибиотикам, повышение фибриногена может иметь много причин - воспаление, ревматизм, ожирение, курение, прием КОК, склонность а тромбозам, рекомендуется консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

То есть при аднексите вообще может и не быть лейкоцитоза?

Да, может и не быть, кровь реагирует позже, а лейкоциты появляются в мазке, если >20, то как правило воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Доктор, простите за много вопросов, пришёл анализ на Срб, он в норме, то есть всё- таки воспаление ушло?

СРБ при аднексите не особо реагирует, сдайте мазки и все будет ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Доктор, Вы занимаетесь гормональными циститами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Я бы тогда написала Вам в консультацию

Гормональный цистит возникает часто в менопаузальном периоде за счет атрофии слизистой или при нарушении гормонального баланса- нарушение менструальной функции , как правило при недостатке эстрогенов. Вам на каком основании поставили этот диагноз?Или не Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

У меня в 24 года после отмены Диане начался этот кошмар вместе с запорами, этот длится 10 лет, на ЗГ-т всё хорошо и период эко, без гормонов из вне цистит, но я могу в консультации пообщаться, если Вам удобнее

Хорошо, можно завтра к вечеру, а то сегодня я за городом, плохо работают интернет

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Договорились!

Принятый ответ

Да, воспаление придатков может давать боль, похожую на ощущения при функциональной кисте: одностороннюю боль, болезненность при надавливании, дискомфорт при сидении и отдачу в таз.

Нормальные лейкоциты не исключают воспаление органов малого таза: при таких состояниях общий анализ крови иногда остается без лейкоцитоза. При этом повышенные СОЭ и фибриноген не подтверждают именно аднексит, но говорят о возможной неспецифической воспалительной реакции, поэтому результат нужно оценивать вместе с осмотром, С-реактивным белком, мазками/ПЦР, анализом мочи, ХГЧ и динамикой симптомов.

По УЗИ признаков крупной кисты, перекрута, свободной жидкости или гнойного образования не описано, но есть кистозное образование в левом яичнике 22 мм, похожее на остаточную полость желтого тела, которое тоже может давать локальную боль.

В похожих случаях обычно уточняют не только мазок на флору, но и ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонаду, Mycoplasma genitalium, С-реактивный белок, общий анализ мочи, тест на беременность или ХГЧ в крови, даже если беременность кажется маловероятной. Если боль и температура сохраняются на фоне лечения, обычно оценивают динамику С-реактивного белка, СОЭ, повторяют УЗИ и пересматривают причину боли: воспаление придатков, желтое тело/функциональная киста, мочевые причины, кишечные причины, эндометриоз или тазовые вены.

Антибиотик при подозрении на воспаление органов малого таза обычно подбирается так, чтобы закрывать инфекции, передающиеся половым путем, и анаэробную флору; поэтому по результатам мазков и ПЦР схема нередко корректируется. Температура 37,2-37,5 после начала лечения может сохраняться несколько дней, но отсутствие четкой положительной динамики требует повторной оценки.

В подобных случаях рекомендуют дождаться мазка, дополнить обследование ПЦР на инфекции, ХГЧ, С-реактивным белком и общим анализом мочи, а при сохранении боли после лечения рассмотреть МРТ малого таза с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Доктор, пришёл результат Срб, посмотрите пожалуйста, получается воспаление ушло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Моча тоже 2 раза хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

У меня как раз и варикоз в матке находили и эндометриоз при кесарево на трубе

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Я записалась на МРТ с контрастом через 4 дня, покажет ли оно аднексит, если он остался? И затронет ли оно кусочек кишечника и мочеточника/ мочевого, или этот другие МРТ? Хочу уже всё чтобы посмотрели, потому что замучалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Подскажите ещё, а спайки если есть, МРТ тоже видит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Мазки ещё неготовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

ХГЧ отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным диагноз аднексита вызывает сомнения. При остром воспалительном процессе обычно ожидаются признаки воспаления в анализах, а здесь лейкоциты, СРБ и формула крови в норме. Изолированное повышение СОЭ и фибриногена неспецифично и аднексит не подтверждает. По совокупности данных больше похоже на боль, связанную с левым яичником: киста жёлтого тела/функциональная киста после овуляции, плюс возможный спазм мышц тазового дна или кишечный компонент. Такая боль может отдавать в таз, усиливаться при посадке, движении, надавливании и сохраняться несколько недель. За аднексит данных мало. В таких ситуациях обычно рекомендуют дождаться мазка/ПЦР на ИППП, закончить уже начатый курс по назначению лечащего врача, не добавлять антибиотики «на всякий случай». Контроль УЗИ на 5–7 день следующего цикла. Если киста уменьшится/уйдет - причина боли подтверждается. При сохраняющейся боли потребуется очный осмотр + исключить кишечник/мочевую систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Доктор, подскажите, может ли Срб или кровь не реагировать на воспаление, так как после курса антибиотиков мне стало легче процентов на 60)) через какое время после антибиотиков возможно сдавать мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Подскажите правильно по мазками мужа: можно ли всё проверить через эякулят? Или нужно обязательно мазок у мужчин?

Да, такое возможно. Ни общий анализ крови, ни СРБ не исключают воспалительный процесс на 100%. Особенно если анализы сдавались уже на фоне или вскоре после курса антибиотиков, показатели могут оставаться нормальными, даже если симптомы еще полностью не ушли. Если речь идет о ПЦР-мазках на ИППП, оптимально сдавать их не раньше чем через 3–4 недели после окончания антибиотиков. Так снижается риск ложноотрицательного результата.
Для обследования мужа ПЦР можно выполнять как из первой порции мочи, так и из эякулята: для большинства ИППП этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

А ещё мужу из эякулята возможно условно патогенную флору тоже на посев сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Доктор, Вы случайно не занимаетесь гормональными циститами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Можно ли сейчас интим, меня выписали как бы с излечением, ещё немного болит слева, не всегда, боюсь что сделаю хуже и муж весь на нервах 🤣

Да, муж может сдать посев эякулята на условно-патогенную флору. Но важно понимать, что у мужчин выявление условно-патогенных бактерий без симптомов часто не имеет клинического значения. Если задача - исключить ИППП, то ПЦР гораздо информативнее. Что касается интимной жизни, если лечение завершено, температуры нет, выраженной боли нет, уже отмечено выздоровление, то половая жизнь не противопоказана. Небольшой остаточный дискомфорт слева после перенесённого воспаления или функциональной кисты может сохраняться ещё некоторое время и не означает, что процесс продолжается. Ориентироваться стоит на самочувствие: если боль не усиливается во время или после контакта, ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Доктор, можно ещё 1 вопрос: почему условно- патогенная флора могла вызвать мне аднексит, ведь раньше ни разу не было, и как сейчас этотпрофилактировать?

Ну потому-что это все же не аднексит. А боль напряжения из-за кисты на яичнике. А симптомы проходят потому-что болевой синдром от кисты не длиться вечно, с антибиотиком это просто совпадение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Спасибо🙏💕, начинаю понимать

Принятый ответ

Здравствуйте !
Диагноз аднексита (ВЗОМТ) действительно выставляется на основе клинического осмотра и пальпации, так как более чем у половины пациенток анализы крови остаются идеальными, а УЗИ не показывает специфических изменений. Данные симптомы тянущая боль, усиливающаяся в положении сидя или при натуживании, отдающая в таз, а также мазня и субфебрильная температура могут быть обусловлены как воспалением придатков, так и другими патологиями малого таза (например, эндометриозом, спаечным процессом или разрывом мелкой кисты, который спровоцировал воспалительный ответ). Сохранение температуры 37.2–37.5 на фоне смены антибиотиков требует дообследования: необходимо дождаться результатов мазков, сдать экспресс-тест на беременность (исключить внематочную), сдать кровь на С-реактивный белок (СРБ, он чувствительнее лейкоцитов) и повторить УЗИ для исключения формирования скрытых воспалительных образований гидросальпинкса или тубоовариального абсцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Док тор, меня сегодня выписали из стационара вроде как бы с излечением, но боли немного остались процентов 20. Как жить дальше? Что попить? Возможен ли интим?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ситуации, приложенных анализов и проведенной терапии, рекомендую исключить иную причину такого состояния. Рекомендую пройти узи почек и мочевого пузыря, пройти осмотр хирурга, для исключения заболеваний кишечника, в том числе прямой кишки и заболеваний мочевыделительной системы