Месячные не закончились вовремя

Добрый день. 9 июля началась менструация в срок. Первые пару дней небольшие выделения, потом умеренные, не сильно обильные, но со сгустками. На 9 день менструация не закончилась, обратилась к врачу, положили в больницу. УЗИ сделали только сегодня, 21 июля. Делают уколы окситоцина 2 раза в день и кровоостанавливающую капельницу сегодня 5ый день. Выделения день есть (мажущие), день нет. Врач сказал, что мазать по утрам может. Лежу в маленьком городке, врач один, загруженность большая, узи увидит только завтра. Подскажите, пожалуйста, как я понимаю, по узи не так все плохо? Почему образуются функциональные кисты? Я обращалась примерно полгода назад и тоже была функциональная киста только левого яичника, и до этого были функциональные кисты. Это не говорит о поликистозе? У меня большой вес, врач сразу, увидев меня, сказал, что у меня поликисзоз. Беременность планируем, но не наступает уже примерно год. Цикл всегда регулярный, только примерно год назад также был сбой (месячные не приходили более 10 дней, была мазня, врач прописывал дюфастон, после этого узи повторяла, проблем с циклом больше не было).

29 лет
8 часов назад·Просмотров: 0·Елизавета, Москва

Елизавета, добрый день.
Функциональные кисты возникают на фоне нарушения гормонального фона, в основном. Если есть лишний вес, то это и может являться основной причиной : фолликулы растут, но не овулируют (не лопаются), поэтому и кисты.

Жировая ткань - гормонально - активна. На фоне лишней массы тела возникает инсулинорезистентность, блокируются овуляции.

Стоит сказать о том, что снижение веса всего на 5–10% от исходного часто приносит положительные результаты. Чувствительность к инсулину восстанавливается, уровень тестостерона падает, и овуляция может вернуться спонтанно.

Можно дополнительно обратиться к эндокринологу для помощи в нормализации ИМТ.

А для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления

Сам протокол УЗИ не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за ответ. Прикрепила результат узи заново. Изначально, возможно, он не прикрепился

Увидела.
По УЗИ описывают присутствие функциональной кисты. Она постепенно регрессирует самостоятельно.

Длительные кровянистые выделения, судя по всему, были по этой причине.

Здравствуйте, возникновение функциональных кист яичников может быть связано с гормональным дисбалансом , воспалительным процессом, дефицитными состояниями . В таких случаях для утончения диагноза рекомендуется провести бак обследование : сдать мазки на Фемофлор 16, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, гормональное обследование : кровь на ФСГ, ЛГ, Пролактин , ТТГ, Т3, Т4, антиТпО , антиТГ, кортизол, и исключить дефициты: кровь на Ферритин и витамин Д, общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы. Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.

Добрый день! Чтобы оценить Вашу проблему и каким-то образом попробовать Вам помочь, необходимо видеть узи матки и придатков. Если результат узи у Вас есть на руках, то прикрепите, пожалуйста, к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день. Прикрепила заново

Эндометрий у Вас тонкий, поэтому, нет необходимости в выскабливании. А вот рекомендовать гормональный гемостаз - это будет отлично

Добрый день.
Длительная менструация (с 9 по 21 июля и далее). Менструация, которая длится больше 7–8 дней, особенно со сгустками, называется аномальным маточным кровотечением. Есть возможность прикрепить узи ? Протокол именно
Кровоостанавливающие препараты применяют, чтобы уменьшить кровопотерю.
Но если кровомазание продолжается уже несколько дней на фоне лечения, важно понимать почему оно продолжается, а не только останавливать выделения. Функциональные кисты -это очень распространённое явление. Они возникают из-за обычной работы яичников:
фолликул должен вырасти и лопнуть при овуляции, когда он не лопается , то получается фолликулярная киста, так же
иногда после овуляции жёлтое тело увеличивается и накапливает жидкость , то это уже киста жёлтого тела. Сам факт, что у вас были функциональные кисты несколько раз, не означает автоматически поликистоз.
Диагноз СПКЯ ставят не по весу и не просто по наличию кист. По современным критериям обычно нужно наличие 2 из 3 признаков:Нарушения овуляции (редкие месячные, нерегулярный цикл, отсутствие овуляции).Признаки повышенных андрогенов:
повышенный тестостерон/ДГЭА-С,усиленный рост волос по мужскому типу
выраженное акне и т.п.Характерная картина яичников на УЗИ (много мелких фолликулов и увеличенный объём яичников).
При этом если регулярный цикл , то это скорее говорит в пользу того, что овуляция может происходить, хотя не гарантирует её каждый месяц, функциональные кисты сами по себе не являются СПКЯ, как выше отметила
Фраза врача «у вас поликистоз, потому что большой вес» это не совсем верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ.
У сожалению, УЗИ только заключение. Единственное, я спросила врача УЗИ про поликистоз, она ответила, что левый яичник не видит, так как киста, а на правом картина не похожа на поликистоз.
По поводу кровомазанья - не может быть такое от окситоцина? Меня предупреждали, что от него выделения увеличиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я заново результат узи прикрепила, возможно он не прикрепился изначально

Да, косвенно такое возможно.
Окситоцин вызывает сокращение матки. Когда матка сокращается, она может помогать выведению остатков крови и эндометрия,
временно усиливать выделения,
вызывать периодические тянущие ощущения, как при месячных.
Поэтому предупреждение врача, что «выделения могут увеличиться», вполне логично.
Но есть нюанс: окситоцин обычно не является причиной длительной мазни сам по себе. Скорее он может сделать выделения более заметными, пока матка сокращается и очищается. По поводу левого яичника: если его не удалось оценить из-за кисты, это обычная ситуация. Сам факт «есть киста» не означает поликистоз.

По прикрепленному узи описанию нет явной картины СПКЯ.
Да, объём правого яичника получился больше, но это может быть связано именно с кистой. Нельзя считать увеличенный яичник с одной функциональной кистой признаком СПКЯ.
Судя по узи мазня сейчас скорее может быть продолжением уже начавшегося кровотечения, а не признаком того, что «что-то плохое происходит».
Окситоцин действительно может усиливать сокращения матки и делать выделения более заметными. Но сам факт, что выделения идут «день есть , а день нет», часто бывает в конце затяжной менструации.
Если подытожить : с большей вероятностью по узи все же функциональная киста правого яичника , есть небольшой миоматозный узел , но он требует только наблюдения , а в целом - это вероятный гормональный сбой этого цикла , а за счет него такая длительная менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Не за что . Здоровья вам 🙏🏻

Здравствуйте.
Функциональные кисты яичника могут образовываться у здоровых женщин.
Самостоятельно рассасываются по истечению нескольких циклов. Это не говорит о поликистозе.
Если беременность не наступает больше года, рекомендуется консультация репродуктолога и сдать спермограмму партнеру.