Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №885639

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сдали анализ крови, ребенку 4 года, соэ 38( недели 2 назад переболели, сейчас еще остается насморк и немного подкашливает). Из отклонений в анализе еще лимфоциты% 23, 5,базофилы % 1,2, гемоглобин 107,гемотокрит% 32,6, содержание гемоглобина в эритроцитах 25,6, тромбоциты 405? Очень переживаю. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте, учитывая перенесенное ОРВИ, кровь не плохая.
Показатели крови восстанавливаются около месяца.
Базофилия, лимфопения повышение соэ- признаки перенесённой инфекции.
Тромбоциты У детей в норме до 500
Снижение гемоглобина может быть на фоне ОРВИ из-за повышенного потребления железа.
Нужно пересдать анализ через 2 недели, если гемоглобин не придет в норму, будут нужны препараты железа( мальтофер)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ крови оценивается в совокупности факторов. В целом, на данный момент, кровь говорит о том, что была перенесена вирусная инфекция (ОРВИ). После нее нужно какое-то время, чтобы все показатели пришли в норму.
Так как еще сохраняются некоторые симптомы (кашель/насморк), то это также отражается и на показателях крови.

Также, снижен гемоглобин. Необходимо наладить питание, добавив продукты с высоким содержанием гемового железа (мясо говядины, телятины, печень и тп)

Ничего критичного нет.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. По крови признаки перенесённой вирусной инфекции, СОЭ повышается и при вирусной инфекции. После инфекционного процесса кровь восстанавливается длительно 1-3 месяца. Пересдайте общий анализ крови через 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Есть признаки железодефицитной анемии: снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы. Если ранее у ребенка не было никогда признаков анемии, то пересдать анализ крови повторно через 2 недели вместе с ферритином ( норма от 20 нг/мл), если показатели будут снижены, то показан прием препаратов железа.
Лимфоциты и базофилы отклонены только в относительном значении, абсолютные показатели в норме, значит, отклонений нет. потому что абсолютный отражает количество форменных элементов в единице объема
Тромбоциты норма - норма до 500
СОЭ - острофазовый показатель, опускается очень медленно, темпы снижения можно увидеть только через месяц
В целом кровь вирусная, ничего критичного нет, единственное отследить железодефицит
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.По анализу крови - эритроциты и гемоглобин в норме, но необходимо исключить скрытый дефицит железа, поэтому дополнительно сдайте анализ крови на ферритин.Также отмечен нейтрофилез и лимфопения, т.е. у ребенка еще не закончился воспалительный процесс бактериальный, что говорит и ускоренная СОЭ.Вам необходимо долечить ребенка, возможно антибиотиком в течение 5 дней - супракс 8 мг на кг веса 1 раз в сутки, а также промывание носа аквамарис, сиалор или окомистин по 3 кап 3 раза в нос.Контроль анализа крови через 5-7 дней.